Самые мистические места России в 13 фото

Подписаться
В некоторых из этих мест техника не работает, туристы чувствуют необъяснимый страх и дискомфорт, а иногда видят галлюцинации.
В подборку от РИА Новости вошли гора Воттоваара в Карелии, окутанный легендами мыс Рытый на Байкале, таинственный Храм Солнца в Крыму, бывшая психиатрическая клиника Алленберг и перевал Дятлова. 
© Depositphotos.com / LanaKrayГора Воттоваара не входит в стандартные туристические маршруты по Карелии. Из-за плохих дорог туристов везут туда на "буханках" (УАЗ-2206). Это уникальный геологический памятник. Местность также знаменита футуристическими пейзажами с камнями, скалами и мертвыми деревьями причудливой формы.
Гора Воттоваара не входит в стандартные туристические маршруты по Карелии. Из-за плохих дорог туристов везут туда на буханках (УАЗ-2206). Это уникальный геологический памятник. Местность также знаменита футуристическими пейзажами с камнями, скалами и мертвыми деревьями причудливой формы. - Sputnik Кыргызстан
1/13
Гора Воттоваара не входит в стандартные туристические маршруты по Карелии. Из-за плохих дорог туристов везут туда на "буханках" (УАЗ-2206). Это уникальный геологический памятник. Местность также знаменита футуристическими пейзажами с камнями, скалами и мертвыми деревьями причудливой формы.
© Sputnik / Igor Podgornyi / Перейти в фотобанкВоттоваара привлекает многих легендами. Одни думают, что на горе находится портал в другой мир и можно общаться с духами. Другие полагают, что увесистые валуны (сейды), каменный амфитеатр и "лестница в небо" — это следы инопланетной цивилизации.
Воттоваара привлекает многих легендами. Одни думают, что на горе находится портал в другой мир и можно общаться с духами. Другие полагают, что увесистые валуны (сейды), каменный амфитеатр и лестница в небо — это следы инопланетной цивилизации.  - Sputnik Кыргызстан
2/13
Воттоваара привлекает многих легендами. Одни думают, что на горе находится портал в другой мир и можно общаться с духами. Другие полагают, что увесистые валуны (сейды), каменный амфитеатр и "лестница в небо" — это следы инопланетной цивилизации.
© Sputnik / Igor Podgornyi / Перейти в фотобанкСуществует множество гипотез относительно Воттоваары. Например, что сейды — это большие каменные "флешки", которые накапливают информацию о происходящем вокруг. А "ножки" им нужны, чтобы эти данные не уходили в землю.
Существует множество гипотез относительно Воттоваары. Например, что сейды — это большие каменные флешки, которые накапливают информацию о происходящем вокруг. А ножки им нужны, чтобы эти данные не уходили в землю.  - Sputnik Кыргызстан
3/13
Существует множество гипотез относительно Воттоваары. Например, что сейды — это большие каменные "флешки", которые накапливают информацию о происходящем вокруг. А "ножки" им нужны, чтобы эти данные не уходили в землю.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкТелецкое озеро на Алтае — один из самых мрачных и мистических водоемов в России. По легенде, на дне есть "лес мертвецов": температура воды там не превышает +4 градусов, и тела утонувших "консервируются".
Телецкое озеро на Алтае — один из самых мрачных и мистических водоемов в России. По легенде, на дне есть лес мертвецов: температура воды там не превышает +4 градусов, и тела утонувших консервируются. - Sputnik Кыргызстан
4/13
Телецкое озеро на Алтае — один из самых мрачных и мистических водоемов в России. По легенде, на дне есть "лес мертвецов": температура воды там не превышает +4 градусов, и тела утонувших "консервируются".
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкМестные могут рассказать много историй. По одной из версий, Телецкое озеро — это северные ворота в знаменитую Шамбалу, страну бессмертия, и по ночам из глубин якобы слышится звон подводного храма. Также считается, что именно здесь обрели последнее пристанище всадники Чингисхана. Они пытались переплыть озеро на самодельных плавсредствах, но под тяжестью доспехов быстро опустились на дно.
Страшилки туристов не отпугивают и даже притягивают. Еще сюда манят первозданная природа, рыбалка, трекинг. По озеру катаются на лодке, в нем можно купаться.
Местные могут рассказать много историй. По одной из версий, Телецкое озеро — это северные ворота в знаменитую Шамбалу, страну бессмертия, и по ночам из глубин якобы слышится звон подводного храма. Также считается, что именно здесь обрели последнее пристанище всадники Чингисхана. Они пытались переплыть озеро на самодельных плавсредствах, но под тяжестью доспехов быстро опустились на дно. Страшилки туристов не отпугивают и даже притягивают. Еще сюда манят первозданная природа, рыбалка, трекинг. По озеру катаются на лодке, в нем можно купаться. - Sputnik Кыргызстан
5/13
Местные могут рассказать много историй. По одной из версий, Телецкое озеро — это северные ворота в знаменитую Шамбалу, страну бессмертия, и по ночам из глубин якобы слышится звон подводного храма. Также считается, что именно здесь обрели последнее пристанище всадники Чингисхана. Они пытались переплыть озеро на самодельных плавсредствах, но под тяжестью доспехов быстро опустились на дно.
Страшилки туристов не отпугивают и даже притягивают. Еще сюда манят первозданная природа, рыбалка, трекинг. По озеру катаются на лодке, в нем можно купаться.
© Depositphotos.com / Irinabal18Перевал Дятлова — одно из самых известных мистических мест. Загадочная гибель группы туристов в 1959 году вызвала много гипотез. Люди, приезжающие к горе Холатчахль, хотят увидеть это место своими глазами.
Перевал Дятлова — одно из самых известных мистических мест. Загадочная гибель группы туристов в 1959 году вызвала много гипотез. Люди, приезжающие к горе Холатчахль, хотят увидеть это место своими глазами.  - Sputnik Кыргызстан
6/13
Перевал Дятлова — одно из самых известных мистических мест. Загадочная гибель группы туристов в 1959 году вызвала много гипотез. Люди, приезжающие к горе Холатчахль, хотят увидеть это место своими глазами.
© Photo / Pixabay / StrikozecТурист Дмитрий Татьяноха рассказал, что на перевале остро ощущается чувство тревоги, особенно ночью. Девять туристов — не единственные жертвы Холатчахля. Это название переводится с языка манси как "гора мертвецов". Манси говорят, что туда не ходят даже дикие звери. Утверждается, что электронные приборы и гаджеты на горе отказывают. Дмитрий убедился в этом сам, заметив, что стрелка компаса показывает неверное направление.
Турист Дмитрий Татьяноха рассказал, что на перевале остро ощущается чувство тревоги, особенно ночью. Девять туристов — не единственные жертвы Холатчахля. Это название переводится с языка манси как гора мертвецов. Манси говорят, что туда не ходят даже дикие звери. Утверждается, что электронные приборы и гаджеты на горе отказывают. Дмитрий убедился в этом сам, заметив, что стрелка компаса показывает неверное направление.  - Sputnik Кыргызстан
7/13
Турист Дмитрий Татьяноха рассказал, что на перевале остро ощущается чувство тревоги, особенно ночью. Девять туристов — не единственные жертвы Холатчахля. Это название переводится с языка манси как "гора мертвецов". Манси говорят, что туда не ходят даже дикие звери. Утверждается, что электронные приборы и гаджеты на горе отказывают. Дмитрий убедился в этом сам, заметив, что стрелка компаса показывает неверное направление.
CC BY-SA 4.0 / Edward YS / Комплекс зданий психиатрической больницы Алленберга: Знаменск, Гвардейский район, Калининградская областьЗаброшенная психиатрическая больница Алленберг в Калининградской области. В 1852–1940 годах здесь был крупнейший больничный комплекс Восточной Пруссии, а в годы Второй мировой войны здание принадлежало эсэсовцам. По слухам, тут пытали пленных и проводили на них эксперименты.
Заброшенная психиатрическая больница Алленберг в Калининградской области. В 1852–1940 годах здесь был крупнейший больничный комплекс Восточной Пруссии, а в годы Второй мировой войны здание принадлежало эсэсовцам. По слухам, тут пытали пленных и проводили на них эксперименты. - Sputnik Кыргызстан
8/13
Заброшенная психиатрическая больница Алленберг в Калининградской области. В 1852–1940 годах здесь был крупнейший больничный комплекс Восточной Пруссии, а в годы Второй мировой войны здание принадлежало эсэсовцам. По слухам, тут пытали пленных и проводили на них эксперименты.
© Photo / Instagram / Sergey ShandinДо 2010-го в Алленберге располагалась советская, а потом российская воинская часть. Сейчас это типичная "заброшка": все заросло кустами и деревьями, окна выбиты. Место часто вызывает у путешественников необъяснимый страх. Туристы сходятся во мнении, что надолго задержаться в здании невозможно: хочется скорее уехать, убежать, лишь бы не чувствовать эту гнетущую пустоту внутри и ужас от осознания того, что здесь когда-то происходило.
До 2010-го в Алленберге располагалась советская, а потом российская воинская часть. Сейчас это типичная заброшка: все заросло кустами и деревьями, окна выбиты. Место часто вызывает у путешественников необъяснимый страх. Туристы сходятся во мнении, что надолго задержаться в здании невозможно: хочется скорее уехать, убежать, лишь бы не чувствовать эту гнетущую пустоту внутри и ужас от осознания того, что здесь когда-то происходило. - Sputnik Кыргызстан
9/13
До 2010-го в Алленберге располагалась советская, а потом российская воинская часть. Сейчас это типичная "заброшка": все заросло кустами и деревьями, окна выбиты. Место часто вызывает у путешественников необъяснимый страх. Туристы сходятся во мнении, что надолго задержаться в здании невозможно: хочется скорее уехать, убежать, лишь бы не чувствовать эту гнетущую пустоту внутри и ужас от осознания того, что здесь когда-то происходило.
CC BY-SA 4.0 / Alphatetia / Вид на мыс Рытый / Cropped imageМыс Рытый на берегу Байкала. Здесь не живут люди, сюда не ведут автодороги и даже пешеходные тропы, а катера проплывают мимо. Компас и навигатор путаются в показаниях, туристы видят галлюцинации, машины проваливаются под лед, техника отказывает. Местные жители считают мыс проклятым.
Мыс Рытый на берегу Байкала. Здесь не живут люди, сюда не ведут автодороги и даже пешеходные тропы, а катера проплывают мимо. Компас и навигатор путаются в показаниях, туристы видят галлюцинации, машины проваливаются под лед, техника отказывает. Местные жители считают мыс проклятым.  - Sputnik Кыргызстан
10/13
Мыс Рытый на берегу Байкала. Здесь не живут люди, сюда не ведут автодороги и даже пешеходные тропы, а катера проплывают мимо. Компас и навигатор путаются в показаниях, туристы видят галлюцинации, машины проваливаются под лед, техника отказывает. Местные жители считают мыс проклятым.
© Sputnik / Vladimir SmirnovТем, кто решается причалить к берегу, шаманы рекомендуют сделать обряд жертвоприношения. По словам гида, побывавшие на Рытом туристы чувствовали усталость и дискомфорт: "Амнезия, ощущение тяжести, истерия, галлюцинации и вещие сны — обычное дело для этой местности".
Тем, кто решается причалить к берегу, шаманы рекомендуют сделать обряд жертвоприношения. По словам гида, побывавшие на Рытом туристы чувствовали усталость и дискомфорт: Амнезия, ощущение тяжести, истерия, галлюцинации и вещие сны — обычное дело для этой местности.  - Sputnik Кыргызстан
11/13
Тем, кто решается причалить к берегу, шаманы рекомендуют сделать обряд жертвоприношения. По словам гида, побывавшие на Рытом туристы чувствовали усталость и дискомфорт: "Амнезия, ощущение тяжести, истерия, галлюцинации и вещие сны — обычное дело для этой местности".
© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкЕсть загадочные достопримечательности и в Крыму. Одна из них — долина привидений Демерджи. Говорят, в непогоду с вершины горы можно увидеть свою тень на облаках — редкое атмосферное явление. А сами "привидения" — это каменные фигуры, напоминающие фантастических существ. При движении теней они начинают "шевелиться".
Есть загадочные достопримечательности и в Крыму. Одна из них — долина привидений Демерджи. Говорят, в непогоду с вершины горы можно увидеть свою тень на облаках — редкое атмосферное явление. А сами привидения — это каменные фигуры, напоминающие фантастических существ. При движении теней они начинают шевелиться.  - Sputnik Кыргызстан
12/13
Есть загадочные достопримечательности и в Крыму. Одна из них — долина привидений Демерджи. Говорят, в непогоду с вершины горы можно увидеть свою тень на облаках — редкое атмосферное явление. А сами "привидения" — это каменные фигуры, напоминающие фантастических существ. При движении теней они начинают "шевелиться".
CC BY-SA 3.0 / Сергій Криниця (Haidamac) / Laspy Rocks Devil Fingers Sev-11Храм Солнца считается самым мощным местом силы на полуострове. Он представляет собой круг из огромных валунов с камнем-алтарем посередине. По одной из версий, это древняя обсерватория, по другой — вход в параллельную реальность. Говорят также об атлантах и внеземных цивилизациях. Ученые полагают, что валуны — это окаменевшие морские рифы, которые при сдвигах тектонических плит оказались на поверхности. Однако почему они одного размера и расположены строго под углом в 60 градусов, до конца не ясно.
Храм Солнца считается самым мощным местом силы на полуострове. Он представляет собой круг из огромных валунов с камнем-алтарем посередине. По одной из версий, это древняя обсерватория, по другой — вход в параллельную реальность. Говорят также об атлантах и внеземных цивилизациях. Ученые полагают, что валуны — это окаменевшие морские рифы, которые при сдвигах тектонических плит оказались на поверхности. Однако почему они одного размера и расположены строго под углом в 60 градусов, до конца не ясно. - Sputnik Кыргызстан
13/13
Храм Солнца считается самым мощным местом силы на полуострове. Он представляет собой круг из огромных валунов с камнем-алтарем посередине. По одной из версий, это древняя обсерватория, по другой — вход в параллельную реальность. Говорят также об атлантах и внеземных цивилизациях. Ученые полагают, что валуны — это окаменевшие морские рифы, которые при сдвигах тектонических плит оказались на поверхности. Однако почему они одного размера и расположены строго под углом в 60 градусов, до конца не ясно.
Лента новостей
0