Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать при встрече с диким раненым животным, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий лабораторией зоологии позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук Аскар Давлетбаков. Архивное фото
Заведующий лабораторией зоологии позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук Аскар Давлетбаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Заведующий лабораторией зоологии позвоночных животных Института биологии Национальной академии наук Аскар Давлетбаков рассказал, в каких случаях нужно помогать диким животным, а в каких делать это опасно для жизни.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Что делать при встрече с диким раненым животным, рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что дикие животные не всегда нуждаются в помощи человека.
"Если животное было травмировано в дикой местности, помогать ему не стоит, поскольку это естественный процесс и вмешиваться в него не нужно. Если животное ранено по вине человека и нуждается в лечении, помочь ему нужно обязательно", — сказал Давлетбаков.
Он добавил, что помогать раненым животным должны исключительно специалисты.
Марал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Благородного марала отстрелили и разделали в заповеднике КР — видео
"Если вы встретили раненое животное, не пытайтесь поймать его самостоятельно, потому что в этом состоянии зверь может быть агрессивным, что весьма опасно для здоровья и жизни человека. Обратиться в этом случае нужно в реабилитационные центры, которые отправят специалистов и ветеринаров для осмотра и возможного дальнейшего лечения животного", — отметил он.
Давлетбаков подчеркнул, что в Кыргызстане работают два реабилитационных центра: центр экологического образования и реабилитации диких животных НАБУ и реабилитационный центр зоозащитницы и главы ОФ "Бугу-Эне" Салтанат Сеитовой.
Лента новостей
0