Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Кандидаты хотят подкупить кыргызстанцев за 2-3 дня до выборов, заявил Ташиев

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев
Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Камчыбек Ташиев сказал, что результаты голосования за определенного кандидата могут быть аннулированы, если будет доказан факт подкупа.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Есть информация, что отдельные кандидаты в депутаты Жогорку Кенеша готовятся к подкупу голосов за 2-3 дня до выборов, заявил во время открытия нового здания для сотрудников ГКНБ в Кара-Куле глава ведомства Камчыбек Ташиев.
По его словам, несмотря на принимаемые властями меры, выявляются факты нарушения выборного законодательства.
"Кандидаты тоже должны соблюдать закон. У нас есть информация, что многие кандидаты готовятся подкупать избирателей за 2-3 дня до выборов. Когда до выборов останется неделя, вы круглосуточно не должны спать и должны контролировать ситуацию. Если произойдет подкуп, а вы не будете знать, понесете наказание", — сказал Ташиев подчиненным.
Он также напомнил кандидатам об ответственности за информацию, которую они распространяют.
"Если кандидат будет избран, но будет доказан факт подкупа, мы уберем этого кандидата. Никто не должен становиться депутатом путем нарушения закона", — добавил глава ГКНБ.
Лента новостей
0