В ближайшие годы из России удастся привлечь порядка $400 млн — Новиков

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Российского-кыргызского фонда развития Артем Новиков выступает на заседании Деловой миссии российских компаний в Кыргызстане
Председатель правления Российского-кыргызского фонда развития Артем Новиков выступает на заседании Деловой миссии российских компаний в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
По данным председателя правления РКФР, в Кыргызстан средства из Российской Федерации поступят по двум линиям.
БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. В ближайшие годы из России в Кыргызстан удастся привлечь порядка 400 миллионов долларов, сообщил председатель правления Российского-кыргызского фонда развития Артем Новиков.
В Кыргызстан прибыла Международная многоотраслевая деловая миссия российских компаний. Новиков, выступая перед бизнесменами, сказал, что от них ждут проектов.
"В ходе недавнего обсуждения мы договорились, что в течение 2022 года "Росэксимбанк" готов дополнительно, без учета текущих ресурсов РКФР, предоставить для совместного финансирования с фондом средства в размере 200 миллионов долларов. Мы ждем от вас только проектов", — отметил он.
Новиков дополнил, что на протяжении 20 лет стране не удавалось привлечь крупных системообразующих игроков на рынок лизинга для полноценного развития этого инструмента. 20 лет мы вели дискуссии с российскими и другими партнерами, но никто не верил в нас.
Посол России в КР Николай Удовиченко на заседании Деловой миссии российских компаний в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Какие выгоды получил Кыргызстан от ЕАЭС, рассказал посол России
"Благодаря поддержке руководства страны фонду удалось договориться с российскими партнерами о создании полноценной лизинговой компании для работы на рынке Кыргызстана.  В ходе Кыргызско-российского бизнес-форума на Иссык-Куле были достигнуты предварительные договоренности с российской компанией "Нацпромлизинг" о создании лизинговой компании "Нацпромлизинг-Кыргызстан". Сегодня мы готовы подписать учредительный договор и подать документы на регистрацию", — сообщил глава фонда.
По его словам, создание этой компании позволит в течение ближайших лет привлечь в экономику Кыргызстана дополнительно порядка 200 миллионов долларов из России, не задействовав напрямую ресурсы фонда.
"Таким образом, только указанные решения позволят нам получить доступ к привлечению не менее 400 миллионов долларов из России в ближайшие годы", — добавил он.
Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан является официальным медиапартнером мероприятия.
Лента новостей
0