Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ященко рассказал, как относится к введению налогов для блогеров

© Sputnik / Табылды КадырбековКреативный продюсер 1.1 Studio Ростислав Ященко. Архивное фото
Креативный продюсер 1.1 Studio Ростислав Ященко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Креативный продюсер 1.1 Studio Ростислав Ященко прокомментировал возможность налогообложения интернет-блогеров в Кыргызстане в случае принятия нового Налогового кодекса страны.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Ященко: механизмы возможного налогообложения блогеров в КР непонятны
Жогорку Кенеш одобрил в первом чтении концепцию проекта нового Налогового кодекса КР. В нем содержатся новые понятия, например, такие как "Налог на деятельность в сфере электронной коммерции". То есть блогеры, которые размещают рекламу на своих страницах в соцсетях, могут столкнутся с необходимостью легализовать свою деятельность.
В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что не представляет рабочие механизмы налогообложения для блогеров из-за специфики их деятельности.
"Интернет-блогерство развивается в стране стремительно. Если три-четыре года назад это было почти неизвестное для нас явление, то теперь блогеры для многих заменили телевидение и радио. С точки зрения того, как будут использованы механизмы налогообложения, тут мало что понятно. Если речь будет идти о добровольном патенте, то думаю, что блогерам не составит труда работать по этому принципу. Кроме того, крупные блогеры обычно работают в связке с сотовыми операторами, банками или другими организациями, которые составляют с ними договоры и платят налоги самостоятельно. Следовательно, тут проблемы нет. Мелкие блогеры работают по бартеру. Как учитывать в налогах, если блогеру, например, в обмен на контент дали пиццу?" — сказал Ященко.
Он добавил, что необходимо задуматься над механизмами налогообложения блогеров, которые участвуют в предвыборной агитации.
 
Лента новостей
0