Мошенники выманивают деньги у женщин через фейковые аккаунты Киану Ривза

© AP Photo / Carlo AllegriАрхивное фото актера Киану Ривза
Архивное фото актера Киану Ривза - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2021
Подписаться
Аферисты используют уловку со звездным актером с 2017 года. Одному из мошенников удалось украсть биткоины на 350 тысяч долларов у двух женщин из Тайваня, а 80-летняя американка даже продала свой дом.
БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Мошенники не перестают использовать фейковые аккаунты голливудского актера Киану Ривза, чтобы выманить деньги у женщин, сообщает издание Le Figaro
Журналист Дэвид Лазарус, исследующий эту тему, отмечает, что первые подобные случаи были зафиксированы в Канаде в 2017-м.
"Вот уже четыре года, скрываясь в тени, свирепствуют фальшивые Киану Ривзы. После первого дела в Канаде в 2017 году фейковые аккаунты аферистов, выдающих себя за звездного актера "Матрицы", стали распространяться с быстротой молнии. От Тайваня до Миннесоты афера с Киану Ривзом становится воистину глобальным явлением. Появляется все больше и больше жертв в Северной Америке, а также в Европе, Азии, по всей планете", — пояснил журналист.
По его словам, методика аферистов очень продумана. Сначала фальшивый Киану "рыщет" вдоль и поперек по социальным сетям в поисках "нужного профиля". Он связывается со своей жертвой по электронной почте, через личное сообщение в Instagram, Facebook, Twitter или на сайтах знакомств.
Выпущен трейлер Матрицы 4 и объявлена дата премьеры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Выпущен трейлер "Матрицы 4" на русском языке и объявлена дата премьеры
"Целевая мишень: немолодые женщины. Они более легковерные в плане подкатов через интернет, легче выкладывают деньги, даже если причины чаще всего представляются весьма надуманными. Распространяется несколько хорошо продуманных версий: одна, где актера якобы незаконно лишили свободы в Турции, где он снимает свой последний фильм. Тамошнее правительство блокирует ему доступ к его банковским счетам. Другая версия состоит в том, чтобы заставить жертв поверить, что для завершения следующего фильма Ривзу необходимо получить доступ к банковскому счету своей жертвы, чтобы покупать и продавать биткоины. Одна 80-летняя женщина зашла так далеко, что продала дом в Миннесоте, чтобы присоединиться "к своему дорогому и нежному Киану в Лос-Анджелесе" и поселиться там. Несмотря на многочисленные предостережения, ее семья ничего не смогла сделать, говорится в статье.
Сообщается, что одному из мошенников удалось украсть биткоины на 350 тысяч долларов у двух тайваньских поклонниц актера.
"Пообещав жениться на одной из них, он попросил ее использовать свой банковский счет для покупки и продажи биткоинов, чтобы он мог завершить фильм. Мошенничество зашло так далеко, что под сомнение была поставлена честность одной из этих женщин. Прокуратура Тайбэя сначала обвинила ее в отмывании денег, но позже женщина была реабилитирована", — сообщает издание.
По данным опроса группы журналистов, Киану Ривз любимый голливудский актер немолодых женщин, в связи с чем его имя часто используют в мошеннических схемах.
Лента новостей
0