Признаки смертельно опасного храпа перечислил врач

© Фото / Pexels/ Kampus ProductionДевушка закрывает руками уши, пока мужчина спит. Иллюстративное фото
Девушка закрывает руками уши, пока мужчина спит. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Синдром обструктивного апноэ сна называют "болезнью остановки дыхания во сне". Если от него не лечить, возрастает риск развития гипертонии, сердечных и других заболеваний.
БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Специалисты медицины сна Гарвардской медицинской школы и медицинского университета Кека в Южной Калифорнии назвали восемь признаков храпа, которые могут сигнализировать о серьезных нарушениях в организме, пишет Газета.ру.
В ряде случаев храп может указывать на синдром обструктивного апноэ сна — состояние, при котором во сне храп внезапно обрывается и возникает пугающая остановка дыхания, после чего спящий человек громко всхрапывает, иногда ворочается и потом снова начинает дышать. Апноэ отличается задержками дыхания во сне от десяти секунд и более, указала сотрудница отделения медицины сна Гарвардской медицинской школы Ребекка Роббинс. По ее словам, при наличии у человека громкого и хриплого храпа, который прерывается паузами в дыхании, следует обеспокоиться.
Врач стоит у пациента в отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2021
Названы 6 неочевидных признаков проблем с сердцем
По данным Американской академии медицины сна, если от обструктивного апноэ не лечить, увеличивается риск развития гипертонии, сердечных заболеваний, диабета второго типа или депрессии.
Специалист по сну доктор Радж Дасгупта, доцент клинической медицины Медицинской школы Кека в Университете Южной Калифорнии, назвал восемь главных пунктов, которые помогут отличить обычный безобидный храп от опасного нарушения.
В первую очередь стоит обратить внимание на громкость храпа. Так, вызвать подозрение должны неприятные звуки, которые слышны окружающим даже при закрытых дверях.
"Храп некоторых моих пациентов описывают как сцены из кинофильма "Парк юрского периода", — сказал специалист.
Об отличительных симптомах нездорового храпа могут свидетельствовать сильная усталость и сонливость в течение дня.
Еще одним признаком является беспокойство окружающих.
"Если вам заметно, что партнер перестает дышать, храпит, кашляет или задыхается, — все это признаки того, что храп может быть ненормальным, и это заслуживает внимания специалиста по сну", — предупреждает Роббинс.
Кроме того, обструктивное апноэ сна может привести к гипертонии.
Мужчина во время головной боли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Когда с головной болью нужно срочно идти к врачу, рассказала невролог
Также эксперты выделили в качестве признака индекс массы тела. Люди, у которых данный показатель превышает 30, страдают не только от ожирения, но часто и от апноэ.
Специалисты обратили внимание и на возрастной фактор. Они отметили, что с возрастом тонус мышц, в том числе мягкого неба и шеи, ослабевает. Люди старше 50 лет находятся в зоне риска.
Помимо прочего, показателями потенциального обструктивного апноэ во сне могут быть большая окружность шеи (больше 43 сантиметров для мужчин и 40,6 для женщин) и пол — от заболевания чаще страдают мужчины.
Лента новостей
0