Львята учатся переходить дорогу — милое видео

Подписаться
В первые недели жизни детенышам львов неведомо чувство опасности, поэтому они активно изучают мир, часто покидая убежище. Львицам приходится догонять беглецов.
Видео сняли в национальном парке Крюгера в ЮАР, пишет National Geographic. Туристы запечатлели двух львят, которые постоянно перебегали дорогу, словно учась переходить ее. Вскоре появилась их мать и увела детенышей в убежище, схватив одного за шкирку. Однако спустя время непоседливый львенок снова прибежал к дороге, и львице пришлось вернуться за ним. 
Отмечается, что львы достигают половозрелого возраста к четырем годам, беременность длится 110-120 дней, после чего на свет появляется от одного до шести малышей. Чаще всего — четверо, и даже за такой оравой уследить непросто, а на видео попала самка, которой приходится присматривать за пятью львятами. 
Леопард похитил львенка — видео не для слабонервных - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Леопард похитил львенка — видео не для слабонервных
Чтобы произвести на свет потомство, львица покидает прайд и скрывается около шести недель: детенышей надо оберегать от взрослых львов, которые могут ранить или убить их. Только когда те достаточно окрепнут, львица возвращается в свою группу. При рождении львята весят до двух килограммов и совершенно беспомощны, а навыки ходьбы осваивают в трехнедельном возрасте. Малышам неведомо чувство опасности, и они часто покидают укрытие в высокой, густой траве.
Уровень смертности среди львят очень высок: около 80 процентов не доживают до двух лет. На них охотятся разные хищники, они могут страдать от голода, болезней и других проблем. Зато перешагнувшие этот рубеж детеныши справляются с большинством вызовов.
Лента новостей
0