Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, что может произойти на границе Беларуси с Польшей

© © SputnikРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич. Архивное фото
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич рассказал три версии развития событий в Беларуси из-за кризиса с мигрантами.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал, что может произойти на границе Беларуси с Польшей
В беседе на радио Sputnik он отметил, что вероятны три сценария: хороший, плохой, и тот, который, вероятнее всего, и произойдет.
"Хороший вариант — это понимание властей Польши, Литвы, Европейского союза того, что в Республике Беларусь есть легитимная власть. Это понимание не требует "любви", я вообще не очень понимаю, что такое любовь в международных отношениях. Это лишь констатация факта, что в течение большего или меньшего времени к востоку от Западного Буга будет политический режим (это академический термин), который Варшаву, Брюссель и Вильнюс не устраивает", — сказал Межевич.
О двух других сценариях развития событий вы узнаете, прослушав аудиоверсию беседы.

Лагерь мигрантов на границе

Колонна беженцев направилась к КПП на белорусско-польской границе. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Колонна беженцев направилась к КПП на белорусско-польской границе. Видео

Стихийный лагерь мигрантов на белорусско-польской границе появился в прошлый понедельник, 8 ноября. По официальным подсчетам, в течение недели в нем находились не менее 2 тысяч человек. Польская сторона активно сопротивляется попыткам мигрантов перебраться через заграждение, в итоге люди вынуждены оставаться в лагере. Они строят временные жилища и жалуются на нехватку еды, воды и теплых вещей, хотя белорусская сторона старается оказывать всю возможную помощь, которая требуется мигрантам.

Польша и страны Балтии регулярно на протяжении последних месяцев обвиняли Минск в организации потоков мигрантов. В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно отмечал неправомерность подобных обвинений, особенно на фоне санкций в отношении Минска и усиления давления со стороны западных стран.
 
 
Лента новостей
0