В Кыргызстане стало больше бедных, люди питаются хуже — ВПП ООН

© Sputnik / Светлана ФедотоваБездомная женщина в приюте в Бишкеке. Архивное фото
Бездомная женщина в приюте в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Чтобы справиться с кризисом, кыргызстанцы применяют различные стратегии выживания, которые негативно влияют на их питание, здоровье и продуктивность.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Масштабный экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, привел к увеличению числа бедных и безработных в Кыргызстане. Об этом говорится в исследовании, опубликованном Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН совместно с Нацстаткомом КР.
Отмечается, что пандемия COVID-19 создала серьезные угрозы для продовольственной безопасности и питания беднейших слоев населения Кыргызстана, особенно тех, кто проживает в городских районах. Анализ опирается на данные, собранные по всей стране до и после пандемии.
"Сравнения показывают, что падение доходов не только привело к сокращению спроса на продукты питания, но и вызвало сдвиги в ассортименте продуктов, поскольку семьи едят меньше богатых питательными веществами продуктов, таких как фрукты, овощи и продукты животного происхождения, и больше калорийных, таких как хлеб и сахар", — говорится в отчете.
Жители во время строительства забора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Заживем? Как власти хотят изменить жизнь кыргызстанцев за 5 лет — программа
Чтобы справиться с кризисом, семьи применяют различные стратегии выживания, которые негативно влияют на их питание, здоровье и продуктивность. Их трудно будет изменить, что продолжит цикл бедности и уязвимости, предупредили в ВПП.
Семьям приходится продавать имущество, сокращать расходы на основные непродовольственные товары и обращаться за гумпомощью. Число семей, прибегающих к этим стратегиям выживания, увеличилось с 12 до 36 процентов.
Авторы исследования рекомендуют властям Кыргызстана сосредоточить внимание на программах сокращения бедности.
Лента новостей
0