Как ЕАЭС и СНГ могут дополнять друг друга — мнение экономиста

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова
Экономист Нургуль Акимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
По словам эксперта, сегодня в парламентах стран Содружества практикуются обмен мнениями и принятие модельных законов, тогда как на уровне ЕЭК больше прорабатываются решения исполнительных органов власти.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Евразийский экономический союз и Содружество Независимых Государств могут эффективно дополнять друг друга, считает экономист, эксперт Института экономики КР Нургуль Акимова.
Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Объем торговли стран ЕАЭС превысил показатели докоронавирусного периода
По словам Акимовой, несмотря на различия, оба интеграционных объединения имеют общую цель — создание благоприятных условий для развития стран-участниц.
"Сегодня в парламентах государств СНГ практикуются обмен мнениями и принятие модельных законов, тогда как на уровне ЕЭК больше прорабатываются решения исполнительных органов власти. В перспективе два интеграционных проекта могут прекрасно дополнять друг друга, если начнут сотрудничать", — отметила Акимова.
Она добавила, что в качестве перспективных направлений могут выступить система подготовки кадров, обмен технологиями, синхронизация признания и обмен научно-техническими базами.
Лента новостей
0