Что будет, если пить каждый день томатный сок? Мнение нутрициолога

© Фото / Pexels/ Charlotte MayТоматный сок. Иллюстративное фото
Томатный сок. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Томатный сок сохраняет все свойства помидоров, говорит специалист. Однако его нужно употреблять правильно, чтобы не образовались камни в почках.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Нутрициолог Елена Моисеева рассказала РИА Новости о пользе и вреде томатного сока. 
"Важные достоинства этого напитка — низкая калорийность (17 килокалорий на 100 граммов) и высокое содержание калия. Это лучший сок для питания сердечной мышцы. Полезен всем: детям, женщинам, мужчинам и пожилым людям. Низкий гликемический индекс автоматически вносит томатный сок в список продуктов для диабетиков", — сказала Моисеева.
Нижнее белье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Названы 7 привычек, которые ежедневно разрушают здоровье
Однако напиток противопоказан при остром панкреатите и гастрите, добавила специалист. По ее словам, употребление томатного сока с крахмалистыми продуктами, например с картофелем, рисом или хлебом, может привести к образованию камней в почках.
Норма потребления, по словам нутрициолога, — от одного до четырех стаканов в день. Выпивать сок лучше за полчаса до еды, добавляя в него несколько капель растительного масла. А вот соль добавлять нежелательно, чтобы жидкость не застаивалась в организме. Лучше заменить ее на чеснок или перец.
Лента новостей
0