Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, почему в Восточной Европе не хотят принимать беженцев

© Фото / пресс-центр МИА "Россия сегодня"Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Павел Кандель рассказал о причинах разного отношения к беженцам в странах "новой" и "старой" Европы.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
На границе Беларуси и Польши скопились несколько тысяч мигрантов, пытающихся попасть в государства Евросоюза. Польские власти усилили охрану рубежей, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Беларусь обвинения отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет беженцев. На фоне миграционного кризиса ЕС согласовал пятый пакет санкций против Беларуси. Ограничительные меры начнут действовать в ближайшие дни и затронут организаторов трафика нелегалов.
Эксперт рассказал, почему в Восточной Европе не хотят принимать беженцев
В эфире радио Sputnik Кандель напомнил, что с 1989 года в странах Восточной Европы прошла волна демократических революций.
"Иногда говорят, что если в Польше революция развивалась 10 лет, в Венгрии — 10 месяцев, то в ГДР — 10 недель, в Чехословакии — 10 дней, а в Румынии всего 10 часов. Эти "бархатные" перевороты несли в своей основе антисоветский и отчасти антирусский национализм. До тех пор, пока это касалось отношений данных стран с Россией, это приветствовалось. Однако выяснилось, что у местного национализма есть обратная сторона, и сейчас Евросоюз в полной мере ее ощущает и в Польше, и в Венгрии, с которыми у ЕС формально конституционные и правовые конфликты, но на самом деле речь о конфликте ценностей", — пояснил эксперт.
Он отметил, что у националистических стран Восточной Европы и западноевропейских государств совсем разные системы ценностей.
Лента новостей
0