Почему следует заклеивать камеру телефона, рассказала специалист

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина с смартфоном в руке. Архивное фото
Мужчина с смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Пользуясь телефоном, вы рискуете стать объектом слежки мошенников. Специалист дала советы по безопасности.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Чтобы защититься от мошенников, следует заклеивать камеру смартфона, заявила партнер агентства по управлению репутацией и аналитике социальных медиа Digital Guru Ольга Соколова. 
По ее словам, злоумышленники могут следить за пользователем через камеру мобильного телефона, используя различные вредоносные программы. Существует несколько вариантов защиты от такой слежки. К примеру, можно наклеить как на камеру, так и на микрофон специальные шторки, однако эти средства несовершенны.
"Они могут блокировать датчики смартфонов, с помощью которых определяют яркость экранов и прочее. Некоторые производители телефонов уже предлагали мобильные гаджеты со шторками на камерах, а у известного китайского производителя есть серия, где при активации режима фотокамера выезжает из устройства. Таким образом всегда можно понять, когда камера используется", — объяснила Соколова.
Специалист отметила, что также следует активировать ограничения на использование камеры приложениями. Это особенно важно, если речь о тех приложениях, которым она не требуется.
Материал основан на статье "Известий".
Лента новостей
0