Создана ткань, которая оплачивает покупки рукопожатием и передает информацию

© Фото / Pexels / Polina ZimmermanОбмен рукопожатиями
Обмен рукопожатиями - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Материал может быть интегрирован в больничную одежду: это позволит врачам отслеживать здоровье пациентов без дополнительных датчиков.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Ученые из Калифорнийского университета (США) создали новый вид ткани, который позволит производить предметы одежды, способные "общаться" друг с другом, пишет "Лайфхакер".
Материал даст владельцу возможность передавать данные или оплачивать покупки, не доставая телефон либо другое устройство. В нем использована технология NFC, которая обеспечивает бесконтактную оплату в смартфонах, но разработчикам удалось увеличить радиус беспроводной передачи с двух сантиметров до 1,2 метра.
Девушка спит на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.11.2021
Во сколько нужно ложиться спать, чтобы сберечь здоровье сердца, узнали ученые
Новое решение работает на элементах, состоящих из протравленной фольги из меди и алюминия, что позволяет им "общаться" через магнитную индукцию, не требуя питания. Отдельные элементы одежды могут выполнять разные функции и работать в связке. Штаны могут иметь датчики для отслеживания движений ног и передавать эти данные, например, рубашке, которая отслеживает частоту сердечных сокращений. Ткань реально интегрировать в больничную одежду, чтобы врачи могли отслеживать состояние пациента без необходимости подключения дополнительных датчиков.
Ученые утверждают, что одежду из такого материала будет легко адаптировать под любой размер, а производство не станет дорогостоящим. Ткань можно будет нанести поверх уже существующей одежды, как термонаклейку, что позволит обойтись без смены гардероба.
Лента новостей
0