Новое последствие постковидного синдрома назвал врач

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПациент в больничной палате. Архивное фото
Пациент в больничной палате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Коронавирус может провоцировать нарушения в работе эндокринной, нервной, эмоциональной и других систем организма.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Некоторые пациенты, перенесшие COVID, жалуются на мигрирующие боли по всему телу, рассказал радио Sputnik главный невролог российской сети клиник Ойбек Тургунхужаев.
Дрейфующий ледовый лагерь Барнео в Арктике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Какой ночной симптом может говорить о развитии рака, выяснили ученые
Человеку с болевым синдромом нужно обратиться к врачу. Если его состояние не удается объяснить воспалительной реакцией, то оно может быть вызвано дисфункцией нервной системы, считает Тургунхужаев. Скорее всего, причина расстройства связана с перенесенной инфекцией.
"В головном мозге есть центры, которые обеспечивают противоболевую реакцию. Когда мы ударяемся мизинцем о тумбочку, нам больно, но через какое-то время это ощущение проходит, потому что работает противоболевая система. После COVID эта система может не работать", – предупредил невролог.
COVID может провоцировать нарушения в работе различных систем организма, в том числе эндокринной, нервной, эмоциональной. Пациентов с мигрирующими болями лечат с помощью лекарств и немедикаментозными методами.
"Мы используем противоэпилептические препараты и антидепрессанты, обладающие обезболивающим действием. В каких-то ситуациях дополняем терапию немедикаментозными вмешательствами, такими как лечебная физкультура и психотерапия хронической боли", — сказал врач.
Единственный надежный способ предотвратить заболевание COVID-19 — вакцинация, заключил он.
Лента новостей
0