Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если в школе преподают не "по теме", — совет юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об образовательных стандартах в государственных и частных школах Кыргызстана.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие родители задаются вопросами, как понять при выборе частной школы, что знания будут качественными, как часто меняются стандарты в школах и кто их утверждает. Как получить информацию о минимуме, который ученик должен получить по всем предметам? Что делать, если учитель преподает вообще не "по теме".
"В Кыргызстане существуют государственные образовательные стандарты. Они устанавливаются на все уровни образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, начальное и среднее профессиональное, высшее профессиональное образование. Стандарты определяют принципы, структуру, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников на разных уровнях обучения и приобретаемой ими компетентности", — сказал Плужник.
По его словам, государственный стандарт является основой оценки качества образования.
"Эти стандарты обязательны для выполнения всеми образовательными организациями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. То есть в любой школе, будь то государственная или частная, ребенку обязаны дать тот минимум знаний, который определен стандартами. Если они не соблюдаются, родитель может подать в суд и истребовать ущерб", — пояснил юрист.
Он подчеркнул, что образовательные стандарты разрабатываются уполномоченным государственным органом в области образования Кыргызской Республики и утверждаются правительством. Пересмотр и обновление государственных образовательных стандартов проводятся не реже одного раза в 5 лет.
Более подробно смотрите в видеоверсии беседы.
Лента новостей
0