В учебнике анклав Ворух присоединен к Таджикистану. Пояснение Минобрнауки КР

Анклав Ворух. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Министерство проводит служебное расследование, чтобы выяснить, кто и как проводил экспертизу содержания учебника.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Министерство образования и науки КР прокомментировало карту в школьном учебнике, на которой анклав Ворух фактически отделили от Кыргызстана, присоединив к Таджикистану.
Фотография страницы учебника по предмету "Родиноведение" для третьего класса появилась накануне в Сети. Год выпуска — 2021-й.
В Минобрнауки увиденное охарактеризовали как "неточности при изображении контуров Баткенской области". Отмечается, что учебник был доработан в 2014 году авторским коллективом в составе Буховой Е. А., Солошенко О. В., Шаповаловой Е. П. совместно с издательством "Аркус". В этом году Кыргызская академия образования рассмотрела его на соответствие предметному стандарту. Рабочую тетрадь к учебнику разработали на его основе в 2018–2019 годах.
По утверждению Минобрнауки, художник и дизайнеры "Аркуса" при оформлении текста использовали изображение карты из следующего источника. Проводится служебное расследование с целью выяснения обстоятельств проведенной экспертизы учебника и рабочей тетради.
Председатель правительственной комиссии по вопросам границ, глава ГКНБ Камчыбек Ташиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Коридор к анклаву Ворух Таджикистану не предоставляется, заявил Ташиев
Как сообщила пресс-служба ведомства, для повышения качества учебно-методических материалов в 2020 году создали Республиканский научно-практический центр "Окуу китеби", который должен нести ответственность за содержание новых учебников, работая вместе с авторами, учеными и издательствами.
Учебники, подготовленные авторами совместно с издательствами, теперь будут проходить четыре вида экспертизы: научную, научно-педагогическую, антидискриминационную и гендерную. При условии получения положительных оценок книги направят на практико-педагогическую экспертизу (апробацию).
После проведения всех видов экспертиз учебники будут дорабатываться авторами с учетом рекомендаций и предложений, а затем направляться для рассмотрения на коллегию в целях получения грифа "Рекомендовано Министерством образования и науки КР".
Чтобы улучшить качество учебного материала и исключить ошибки и неточности в ранее изданных книгах РНПЦ "Окуу китеби" будет также проводить экспертизы при их переиздании.
Кроме того, совместно с Госучреждением по геодезии и картографии (Госкартография) ведутся работы по устранению ошибок и внесению правок в изданные учебники. Министерство также инициировало проведение повторной экспертизы карт, которые в них размещены. 
Военные КР во время построения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Конфликт на границе с Таджикистаном
Именно армия остановила конфликт на границе весной — министр обороны КР
20 ноября произошел казус с картой Кыргызстана в госрезиденции "Ала-Арча": ее изготовили для торжественного мероприятия по случаю Дня прокурорского работника. Пресс-служба президента опубликовала фотографии, на которых видно, что карта КР изображена на баннере неверно: анклав Ворух соединен с территорией Таджикистана. Это вызвало шквал негодования в кыргызском сегменте соцсетей. Позже снимки были удалены.
Генпрокуратура дала пояснения: баннер заказали в частной фирме, ответственные сотрудники будут наказаны.
Напомним, в марте глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что основной вопрос, который необходимо решить с Таджикистаном, — это анклав Ворух. Кыргызстан предлагал РТ обменять анклав, но президент соседней страны Эмомали Рахмон заявил, что это невозможно. Через месяц на границе произошли вооруженные столкновения, результатом которых стали многочисленные жертвы. После конфликта стороны договорились совместно построить автомобильную дорогу Ходжаи Аъло — Ворух. При этом Ташиев отметил, что никакого коридора в анклав не будет.
Лента новостей
0