Беженцы из Афганистана заполонят ЦА? Ответ замглавы Совбеза КР. Видео

Подписаться
Заместитель председателя Совета безопасности КР Таалатбек Масадыков прокомментировал Sputnik Кыргызстан ситуацию в Афганистане и ответил на вопросы.
В КНУ имени Ж. Баласагына прошла кыргызско-российская конференция "Новая реальность Афганистана: угрозы и вызовы для Центральной Азии и России" с участием экспертов и политологов.
Масадыков отметил, что сегодня ситуация в Афганистане оценивается как стабильная.
"Однако существует угроза дестабилизации, и говорить, что все будет хорошо, еще рано. Если сравнивать нынешнюю власть талибов с той, которая была до вторжения в страну американских войск и НАТО, нужно отметить что они сильно изменились в отношении к СМИ, к образованию для девочек, к правам женщин вообще... Есть подвижки во многих аспектах, но, конечно, не такие, какие хотелось бы", — сказал Масадыков.
По его словам, в странах ЦА возможен кризис с афганскими беженцами.
В Таджикистане завершились масштабные учения ОДКБ — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
В Таджикистане завершились масштабные учения ОДКБ — видео
"Мигранты могут стать проблемой для всех государств региона, учитывая почти 40-миллионное население Афганистана. Поэтому всем нужно приложить максимальные усилия для предотвращения негативного сценария", — подчеркнул зампред Совбеза КР.
Он добавил, что Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан имеют собственные контакты с новой властью Афганистана, делятся этой информацией и вырабатывают единое мнение по вопросам, касающимся взаимодействия со страной.
Лента новостей
0