Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: Польша возомнила себя защитницей Европы от мигрантов

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРоссийский политический эксперт Олег Неменский. Архивное фото
Российский политический эксперт Олег Неменский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Российский политический эксперт Олег Неменский прокомментировал ситуацию с беженцами на границе Польши с Беларусью.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Обстановка на белорусско-польской границе вот уже много дней в центре внимания политиков, СМИ и экспертов, которые обсуждают пути урегулирования ситуации, не исключая при этом вероятности наихудшего развития событий.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Неменский отметил, что важно не допустить провокаций на границе Беларуси и Польши.
"Это не в интересах обеих стран. Мы имеем дело не столько с миграционным кризисом, не с какой-то гуманитарной катастрофой, ведь масштабы миграционных движений не очень большие по сравнению с тем, что происходит на европейских берегах Средиземного моря или в проливе Ла-Манш. Тут Польша почувствовала себя защитницей Европы от вторжения мигрантов и сознательно устроила истерику из происходящего, раздула из мухи слона", — сказал Неменский.
Многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась через Беларусь к границе с Польшей, чтобы попасть в Евросоюз. Они требуют, чтобы Польша пропустила их в Германию. Польские силовики их не пропускают — беженцы пытались преодолеть заграждения, но от них отбивались слезоточивым газом. Белорусские пограничники заявили, что этих людей насильственно выдворяют в республику из сопредельных стран. В итоге около двух тысяч человек разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области.
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии разговаривают с беженцами в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Угроза для Кыргызстана — эксперты о кризисе с беженцами в Польше
Варшава, Вильнюс и Рига возлагают ответственность за происходящее на Беларусь, в Минске все обвинения опровергают. Президент Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет долго сдерживать поток людей, так как из-за санкций Запада "на это нет ни денег, ни сил". Президент РФ Владимир Путин, высказываясь о ситуации с беженцами на польско-белорусской границе, заявил, что страны Европы сами создали условия для притока мигрантов и виноваты и по политическим, и по военным, и по экономическим соображениям. А теперь ищут виновных, чтобы снять с себя ответственность за происходящие события.
Лента новостей
0