97% льготных кредитов для фермеров получали депутаты и министры — С. Жапаров

© Фото / пресс-служба президента КРПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Лишь 3 процента льготных кредитов выделено фермерам, 97 процентов получили бизнесмены и чиновники, отметил президент.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Льготные кредиты, выделенные на сельскохозяйственный сектор и фермерам, выдавались не по назначению. Об этом на сегодняшнем заседании Совета безопасности заявил президент Садыр Жапаров.
По словам главы государства, большинство этих средств выделялось не фермерам, а частному сектору. Среди получивших значатся депутаты, министры, губернаторы и их близкие родственники.
"Во время поездок в регионы я заметил, что орошаемые земли не используются. Фермеры говорят, что у них нет денег на семена, ГСМ и технику. Я поручил Счетной палате проверить выдачу льготных кредитов фермерам. Оказалось, только 3 процента из выделенных средств через госбанки получили фермеры, остальные 97 процентов кредитов выданы бизнесменам, депутатам, министрам, губернаторам и их близким родственникам. Кредиты под 6 процентов выдаются на срок от одного года до трех лет. Поэтому у нас остро стоит вопрос продовольственной безопасности. Фермеры даже пшеницу не могут посеять", — сказал Садыр Жапаров.
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
О фактах списания электричества на недостроенные дома заявил Садыр Жапаров
Президент поручил председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву в течение двух месяцев проверить банки, через которые осуществлялось финансирование сельскохозяйственного сектора.
"Речь идет об "Айыл Банке" и "РСК Банке". Кроме этого, есть и другие коммерческие банки. Тут возможна коррупция, иначе банки не выдавали бы кредиты. Выясните, кто эти банкиры", — сказал он.
Жапаров также поручил кабинету министров с 1 января проверять средства, выделенные для фермеров.
Лента новостей
0