С 1 января снизить тарифы на свет для малоимущих поручил С. Жапаров — на сколько

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСчетчик учета электроэнергии. Архивное фото
Счетчик учета электроэнергии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Это коснется тех, кто получает пособия. В Кыргызстане 110 518 малоимущих семей, это около 500 тысяч человек, отметил президент.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Президент Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности поручил с 1 января снизить тарифы на электроэнергию до 50 тыйынов за киловатт для малоимущих семей.
Он отметил, что на фоне подорожания продуктов и товаров всеми способами нужно поддержать уязвимые категории населения. Тариф снизится для тех, кто получает пособия.
"В Кыргызстане насчитывается 110 518 уязвимых семей, это около 500 тысяч человек. Сейчас все подорожало, им очень тяжело. Поручаю с 1 января снизить им тариф до 50 тыйынов, а оставшиеся 27 тыйынов государство будет субсидировать. У вас есть месяц, чтобы все данные проверить. В декабре берите по нынешнему тарифу, а с 1 января — по сниженному", — сказал президент министрам: энергетики — Доскулу Бекмурзаеву и социального развития — Кудайбергену Базарбаеву.
Жапаров также поручил поддержать продовольственными товарами после Нового года.
В свою очередь министры подтвердили, что у них имеются все данные о малоимущих семьях и списки тех, кто получает пособия.
Лента новостей
0