Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Садыр Жапаров принял главу исполкома СНГ. Обсудили выборы

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента КР с председателем Исполкома, исполнительным секретарем СНГ
Встреча президента КР с председателем Исполкома, исполнительным секретарем СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Глава государства заявил, что Кыргызстан намерен обеспечить честные и прозрачные выборы согласно законодательству.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с председателем Исполнительного совета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым, сообщила пресс-служба главы государства.
Лебедев прибыл в Бишкек в составе миссии наблюдателей СНГ.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с председателем Исполнительного совета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с председателем Исполнительного совета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым - Sputnik Кыргызстан
1/2
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с председателем Исполнительного совета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЛебедев прибыл в Бишкек в составе миссии наблюдателей СНГ
Лебедев прибыл в Бишкек в составе миссии наблюдателей СНГ - Sputnik Кыргызстан
2/2
Лебедев прибыл в Бишкек в составе миссии наблюдателей СНГ
1/2
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с председателем Исполнительного совета Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым
2/2
Лебедев прибыл в Бишкек в составе миссии наблюдателей СНГ
Жапаров в ходе разговора напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет с момента образования СНГ, отметив, что Кыргызстан полностью поддерживает общее стремление и нацелен на дальнейшее укрепление Содружества, усиление его позиций на международной арене и обеспечение динамичного развития.
Глава государства сказал, что один из неотъемлемых и важных элементов взаимодействия в рамках СНГ — деятельность миссии наблюдателей. Президент заверил, что Кыргызстан проводит последовательную внешнюю политику и выступает за добросовестное выполнение принятых международных обязательств, в том числе по проведению открытых, прозрачных и демократических выборов.
По словам Жапарова, в республике приняты все меры для проведения выборного процесса на основе демократических принципов в соответствии с законами.
Группа международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Наблюдатели из СНГ начали мониторить парламентские выборы в Кыргызстане
Он отметил, что работа миссий наблюдателей во всех областях КР свидетельствует об открытости кыргызской стороны для международных наблюдателей и стремлении страны обеспечить прозрачные и демократические выборы.
Президент сказал, что мониторинги миссий перед выборами имеют важное значение для Кыргызстана с точки зрения получения объективного обзора избирательной системы, выявления и устранения возможных пробелов в законах, а также совершенствования существующих процедур.
По сообщению пресс-службы, Лебедев высоко оценил организацию предстоящих выборов в ЖК.
"Мы придаем большое значение проведению парламентских выборов в Кыргызстане и выражаем искреннюю надежду на дальнейшее поступательное развитие страны в поствыборный период", — сказал он.
Глава исполкома СНГ пожелал успешного проведения выборов.
Лента новостей
0