Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Наблюдатель рассказал, как проходит голосование в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековВыборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва в Кыргызстане
Выборы депутатов Жогорку Кенеша VII созыва в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Делегация Межпарламентской ассамблеи СНГ наблюдает за выборами депутатов Жогорку Кенеша. Бурханов рассказал, что накануне встречался с представителями партий, сотрудниками прокуратуры, а также членами ЦИК.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, председатель комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов рассказал о ходе голосования на участках в Бишкеке.
Делегация Межпарламентской ассамблеи СНГ наблюдает за выборами депутатов Жогорку Кенеша. Бурханов рассказал, что накануне встречался с представителями партий, сотрудниками прокуратуры, а также членами ЦИК.
"Мы встретились с руководителями партий, они рассказали, как проходила агитация. Выборы начались недавно, на участках спокойно и нарушений нет", — рассказал Бурханов.
Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поделился, что каждый член миссии объедет сегодня в среднем 10 участков.
"В целом в Кыргызстане выборы проходят спокойно. Представители ЦИК сделали все, чтобы агитационная кампания, подготовка к выборам и сами выборы прошли на должном уровне. Избиратели уже голосуют, традиционно по утрам немного людей, но думаю, что ближе к обеду их будет больше. Каждый член миссии объедет около 10 участков, чтобы оценить ситуацию объективно. Вечером мы соберемся после закрытия избирательных участков и подпишем заключение о результатах", — сказал Кобицкий.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и первая леди Айгуль Жапарова голосуют в участке №1053 в селе Чон-Арык в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша VII созыва - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Президент и первая леди Кыргызстана проголосовали на выборах. Видео
В этом году выборы в Жогорку Кенеш проходят по новым правилам: 54 кандидата выбирают по партийным спискам (пропорциональная система), 36 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
В списки избирателей по пропорциональной системе вошли свыше 3,7 миллиона кыргызстанцев (учитываются и граждане, пребывающие за рубежом). 3,6 миллиона человек могут проголосовать еще и по одномандатным округам (число кыргызстанцев за границей не учитывается).
Что происходит на выборах прямо сейчас, читайте в нашем онлайн-репортаже.
Лента новостей
0