Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как контролировать взносы в детсадах — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о стандартах в системе дошкольного образования в Кыргызской Республике.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что по закону дошкольные организации предназначены для детей от шести месяцев до семи лет.
"Все мы сталкиваемся с нехваткой мест в детсадах. Напомню, что по закону дошкольное образование осуществляется в семье и дошкольных организациях и закладывает основы физического, интеллектуального и нравственного развития ребенка. Родители (законные представители) обязаны заложить эти основы в дошкольном возрасте. При этом государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей дошкольного возраста и обеспечивает доступность услуг дошкольных образовательных организаций для всех слоев населения", — сказал Плужник.
Он отметил, что количество дошкольных учреждений в стране не соответствует показателям рождаемости.
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Можно ли продать долю детей в имуществе — ответ юриста
"Не хватает закона, обязывающего застройщиков планировать при возведении домов и всю инфраструктуру — школы, детсады, спортивные и детские площадки, магазины и так далее. Пока имеем что есть. При устройстве ребенка в детсад обратите внимание на так называемые взносы и спонсорскую помощь от родителей. Вы имеете полное право знать, как расходуются средства", — заявил юрист.
Он подчеркнул, что есть два типа организаций, принимающих деньги от родителей.
"Общественное объединение и общественный фонд могут принимать средства в качестве членских взносов или спонсорской помощи, но тут есть различия. Члены общественного объединения имеют право голосовать и контролировать расходы, а вот у вносящих средства в фонд такой возможности нет", — объяснил Плужник.
По его словам, каждый родитель может изучить устав данной организации и возможность воздействия на расходы. Тем же, кто воспитывает детей на дому, следует знать, что методическую, диагностическую и консультативную помощь таким семьям оказывают органы местного самоуправления.
Лента новостей
0