Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Почему Садыр Жапаров голосовал за Жээнбекова? Пост со смайликом от президента

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOПрезидент Садыр Жапаров голосует во время выборов депутатов Жогорку Кенеша
Президент Садыр Жапаров голосует во время выборов депутатов Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Садыр Жапаров подтвердил, что проголосовал за Равшана Жээнбекова. Президент объяснил свой выбор кандидата.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Президент Садыр Жапаров объяснил, почему проголосовал за политика Равшана Жээнбекова на вчерашних выборах в Жогорку Кенеш.
Ранее в Сети распространилось фото с УИК, на котором видно, что Жапаров поставил галочку напротив фамилии Равшана Жээнбекова.
"Многие друзья и знакомые задают мне вопрос, а некоторые и обижаются на то, что я отдал свой голос Равшану Жээнбекову, а не за них. Да. Я голосовал за задержанного кандидата Равшана Жээнбекова. В настоящее время он находится под стражей. Суд решает, виновен он или нет. Никто из нас не имеет права вмешиваться в их дела. Отныне система и законы должны работать четко. Кыргызстанцам нужно привыкнуть к этому", — написал Жапаров на Facebook.
По его словам, заключенные несчастны, независимо от того, виноваты они или нет.
"Мне жаль их. Кроме того, Равшан Жээнбеков сидит в тюрьме, как и я в 2017 году. Я также подавал заявку на участие в президентских выборах 2017 года. Но Атамбаев не позволил мне баллотироваться на тех выборах. Равшан же участвует. У меня возникла мысль, что если он выиграет на выборах, то его выпустят на свободу. Другого секрета нет. Бог все видит. Не надо политизировать. Я был бы бдительнее, если бы знал, что мой бюллетень сфотографируют журналисты", — отметил президент.
В конце поста Жапаров использовал улыбающийся смайлик.
Граждане голосуют на парламентских выборах в селе Кой-Таш, недалеко от Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Избиратели путались и выбирали кандидатов по номеру партии? Показываем наглядно
Глава государства голосовал на избирательном участке № 1053 в селе Чон-Арык. Территория относится к Ленинскому избирательному округу Бишкека. По этому округу большинство голосов набрал Жаныбек Абиров.
Равшан Жээнбеков является одним из фигурантов дела о событиях в селе Кой-Таш 7-8 августа 2019 года. Сейчас его содержат в СИЗО № 1.
Лента новостей
0