Собери чеки и выиграй авто — власти Кыргызстана хотят проводить лотереи

© Sputnik / Табылды КадырбековКасса одного из из супермаркетов Бишкека. Архивное фото
Касса одного из из супермаркетов Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Министр экономики и коммерции рассказал, что законопроект о розыгрыше государственной лотереи готов.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Для увеличения объемов сбора налога с продаж будет использоваться метод государственной лотереи, сообщил на заседании Жогорку Кенеша министр экономики и коммерции Данияр Амангелдиев.
Депутат Дастан Бекешев отметил, что население необходимо приучать требовать чеки в магазинах.
"Я говорю об этом с 2012 года, в 2017-м были попытки, но до сих пор идея не реализовывается. Я считаю, что нужно проводить ежегодную налоговую лотерею. Купите пять автомобилей, несколько телефонов, телевизор и организуйте национальную лотерею, чтобы люди брали чеки в магазинах. Эти чеки будут автоматически участвовать в лотерее в качестве билетов. Каждый мог бы сканировать QR-код на чеке и сохранить в телефоне, а в конце года был бы розыгрыш. Тогда вы увидите резкий всплеск сборов по налогу с продаж", — сказал Бекешев.
Министр ответил, что проект постановления о лотерее готов.
"Чтобы стимулировать установку контрольно-кассовых машин, будет предусмотрена гослотерея "Требуй чек". Также предусмотрен кэшбэк (возврат части денег). Тогда люди будут заинтересованы в требовании чека", — сообщил Амангелдиев.
По его словам, в Кыргызстане проведут широкую информационную кампанию, в рамках которой гражданам будут разъяснять положения нового Налогового кодекса и важность кассовых чеков.
Лента новостей
0