Насколько "Спутник V" будет эффективен против "омикрона", рассказал врач

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Ампулы с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Точные показатели эффективности вакцин против нового штамма COVID-19 станут известны в ближайшие несколько месяцев, но специалист призвал не терять время и прививаться сейчас.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Насколько вакцина "Спутник V" будет эффективна против нового омикрон-штамма коронавируса, радио Sputnik рассказал вирусолог, молекулярный биолог, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Нетесов.
По его мнению, эффективность "Спутника V" составит не менее 80 процентов. Точные показатели эффективности вакцин против штамма-супермутанта станут известны в ближайшие несколько месяцев, однако вирусолог призвал не терять время и прививаться сейчас.
"За это время может умереть не одна тысяча людей, которые не вакцинированы. Поэтому я рекомендовал бы не брать в голову информацию о появлении нового штамма, а вакцинироваться. В Европе этот вариант уже гуляет, он уже как минимум в десяти странах, а значит, если к нам он еще не попал, то попадет в ближайшие дни", — заявил Нетесов.
Новый штамм SARS-CoV-2 был обнаружен в Ботсване и Южно-Африканской Республике в двадцатых числах ноября, с тех пор его успели выявить в странах Европы, Азии, Америки, а также в Австралии. ВОЗ квалифицировала "омикрон" как "вызывающий беспокойство" вариант коронавируса.
Лента новостей
0