Эпос "Манас" должен занять достойное место в библиотеках вузов мира — Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПразднование 300-летия народного героя Бирназар бия на Иссык-Куле
Празднование 300-летия народного героя Бирназар бия на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Садыр Жапаров считает, что нужно популяризировать эпос, снимая сериалы и мультфильмы, а также сделать все, чтобы его ценности проникли в сознание молодежи.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем эпоса "Манас", сообщила пресс-служба главы государства.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на театрализованном представлении Урааным Манас! в национальном комплексе Манас ордо в Таласской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Нашему эпосу нет равных в мире — о чем еще говорил Жапаров в "Манас-Ордо"
Глава государства констатировал, что эпос включен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Жапаров сказал, что научный интерес к "Манасу" огромен и среди исследующих его много маститых зарубежных ученых.
"В эпоху глобализации нам необходимо исследовать нашу великую эпопею в новых условиях, широко ее популяризируя, и сделать все, чтобы содержащиеся в ней немеркнущие идеалы и вековечные, непреходящие ценности глубоко проникли в сознание молодежи. Только поколение, впитавшее дух великих предков, будет искренне предано Отчизне, родной земле, считая священным долгом беречь ее как зеницу ока", — сказал Жапаров.
Он напомнил, что образован и начал работать Кыргызский государственный театр "Манас".
Глава государства считает, что нужно снимать художественные сериалы, мультфильмы, издавать стихотворные и прозаические варианты эпоса, переводить их на самые распространенные языки планеты, широко пропагандировать.
"Так же, как великие устные творения человечества "Илиада" и "Одиссея", "Рамаяна" и "Махабхарата", наш эпос "Манас" должен занять достойное место в исследованиях крупнейших научных учреждений и на книжных полках библиотек мировых вузов", — отметил он.
Глава государства пожелал кыргызстанцам развития и мира.
Лента новостей
0