Проект "Бишкек-Сити" — утверждено положение, создается оргкомитет

© Sputnik / Акылбек БатырбековПервый снег в Бишкеке
Первый снег в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Оргкомитет, в состав которого войдут члены кабмина, призван координировать работу госдирекции столичного проекта.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Кабинет министров утвердил положение о Государственной дирекции по реализации проекта "Строительство международного делового центра "Бишкек-Сити", сообщила пресс-служба кабмина.
Решение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров.
Проект призван повысить привлекательность Бишкека для международных, иностранных и финансовых структур и инвесторов, эффективного использования туристического потенциала столицы, обеспечения динамичного развития современного бизнеса, финансовой и туристической инфраструктуры, а также расширения перечня и улучшения качества услуг для населения и гостей Бишкека, говорится в сообщении кабмина.
Местность в Иссык-Кульской области, где планируется строительство проекта Экологически чистый город Асман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.07.2021
Город будущего на Иссык-Куле — власти показали схему и фото местности
В положении, опубликованном на сайте кабмина, говорится о задачах, функциях, правах и других моментах в работе госдирекции. Основная функция организации — реализация проекта.
Координировать деятельность дирекции будет новый оргкомитет. Его председателем станет первый замглавы кабмина (сейчас Арзыбек Кожошев). Заместителями станут глава МЧС, директор Госархстроя и по согласованию мэр Бишкека.
В состав оргкомитета войдут министры: экономики и коммерции, финансов, транспорта и коммуникаций, цифрового развития, энергетики, природных ресурсов, экологии и технического надзора, обороны, замдиректора Госархстроя, вице-мэр, президент Национальной академии наук КР.
Согласно решению Жапарова, на МЧС возложили организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета.
Лента новостей
0