Пугает — создан робот, поразительно похожий на человека. Видео

Подписаться
Британская компания Engineered Arts представила робота Ameca, который очень похож на человека. Однако такая разработка напугала людей и даже известных инженеров.
По описанию производителя, робот оснащен системой датчиков и проводов, которые позволяют воспроизводить запрограммированные движения, включая сложную последовательность движений. Благодаря этому Ameca обладает живой мимикой и плавными реалистичными движениями, а также активно взаимодействует со зрителями.
В Сети пользователи отреагировали неоднозначно — одних робот восхитил, тогда как другие испугались его реалистичности.
"Робот выглядит довольно естественно. Возможно, это самое человеческое выражение, которое я видел у робота на сегодня. Я заметил, что руки двигаются весьма впечатляюще. Исчез стереотип невыразительного робота", — написал один.
Робот-сова показала охоту полярных волков на овцебыков — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Робот-сова показал охоту полярных волков — видео, которое стоит посмотреть
"От гуманоидных роботов у меня мурашки по коже. Во-первых, насколько безопасны эти машины? Что произойдет, если их система будет повреждена? Есть ли удаленный выключатель? Я думаю, что роботов лучше выпускать в других формах, которые менее похожи на человека", — отреагировал другой.
С протестом выступил даже сценарист к мультсериалу по франшизе "Терминатор" Мэттсон Томлин.
"Как нынешний сценарист "Терминатора" и режиссер фильма о восстании андроидов я просто хотел бы сказать: НЕТ", — высказался он.
​Некоторые пользователи в комментариях попытались успокоить других, отметив, что робот Ameca не имеет искусственного интеллекта и не способен самостоятельно контролировать свои действия, а все его реалистичные жесты и мимика тщательно запрограммированы.
Лента новостей
0