Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как отличить просьбы о помощи в интернете от мошенничества, рассказала эксперт

© Sputnik / Жоомарт УраимовМедиаэксперт Елена Воронина
Медиаэксперт Елена Воронина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Медиаэксперт Елена Воронина объяснила, на что следует обратить внимание в объявлениях о помощи, чтобы не стать жертвой мошенников.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она рассказала, что сама сталкивалась с ложными просьбами о помощи, отличительными признаками которых являются "слезливые" фотографии и текст.
Как отличить просьбы о помощи в интернете от мошенничества, рассказала эксперт
"В некоторых случаях люди, прочитавшие объявление и увидевшие страшную картинку, готовы отправить денежную или иную помощь в тот же день. Однако бывает, что мошенники воруют фотографии. К примеру, на самом деле существует ребенок, которому требовалась поддержка, однако ее уже оказали. Ребенок уже даже, может быть, выздоровел и повзрослел, но его фото до сих пор используют мошенники. Иногда аферисты используют названия и логотипы известных благотворительных фондов", — сообщила Воронина.
По ее словам, если вы решили оказать какую-то помощь, главное — проверить информацию о том, кому эта помощь нужна.
Заслуженная артистка Кыргызстана, певица Юлия Руцкая на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Руцкая: мы должны делиться тем, что заработали
"Мои коллеги и я задаем огромное количество вопросов семье и окружению тех, кому нужна помощь. И только в том случае, когда все подтверждается, когда мы понимаем, что такой человек существует, у него есть документальное подтверждение диагноза и ситуация в целом реальная, мы беремся за оказание информационной и иной поддержки. Если же речь о благотворительной организации, то по-настоящему известных фондов в Кыргызстане не много, и у всех есть страницы в социальных сетях, где они выставляют и объявления с просьбами о помощи, и, что самое главное, отчеты о том, на что потрачены собранные деньги", — подчеркнула медиаэксперт.
Она отметила, что помочь всем невозможно и винить себя в этом не стоит. Воронина считает успешной практику, когда человек выбирает организацию, которая оказывает помощь узкому кругу людей или животным.
Лента новостей
0