Власти США объявили дипломатический бойкот предстоящей Олимпиаде в Пекине

© AFP / NOEL CELISЛюди проходят мимо логотипа Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине
Люди проходят мимо логотипа Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Администрация президента США не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года в Пекине.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Администрация США объявила дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм в Китае, в связи с чем представители американских властей не будут присутствовать на Играх 2022 года. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, запись доступна на официальном YouTube-канале.
"Учитывая геноцид КНР в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года", — сказала она на брифинге.
При этом дипломатический бойкот не коснется участия в Олимпиаде американских атлетов.
Люди возле штаб-квартиры Пекинского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Китаю собираются устроить бойкот, как рейху
"У спортсменов команды США есть наша поддержка, мы на сто процентов будем поддерживать их из дома, но не станем вносить свой вклад в фанфары вокруг предстоящих Игр", — отметила Псаки.
По ее словам, Вашингтон сообщил о своем выборе союзникам, которые сами будут принимать решение по этому поводу.
Из-за ситуации в Синьцзяне ЕС, США, Канада и Великобритания ввели санкции против Китая, который обвиняют в нарушении прав уйгуров, притеснении этнических меньшинств и использовании подневольного труда. Пекин категорически отвергает все обвинения. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном инциденты — это вовсе не тема соблюдения прав человека, этнические или религиозные вопросы, а проблемы насилия, терроризма и сепаратизма.
Лента новостей
0