В Бразилии оштрафовали Meta за мировой сбой в WhatsApp, Instagram и Facebook

© REUTERS / DADO RUVICЛоготипы Facebook, Whatsapp и Instagram. Архивное фото
Логотипы Facebook, Whatsapp и Instagram. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Поводом для штрафа стал глобальный сбой 4 октября. Бразильское ведомство посчитало нарушение работы сервисов "некачественным предоставлением услуг".
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. В Бразилии компанию Meta оштрафовали на 11,3 миллиона бразильских реалов (1,9 миллиона долларов) из-за сбоя в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Об этом сообщается на сайте Управления по защите прав потребителей города Сан-Паулу. Оно и приняло решение против бразильского подразделения компании Meta.
По данным управления, сбой 4 октября, из-за которого приложения не работали около шести часов, затронул более 91 тысячи пользователей Facebook, более 90 тысяч пользователей Instagram и свыше 156 тысяч пользователей WhatsApp в Бразилии.
"Имело место очевидное некачественное предоставление услуг. Несмотря на то что плата за услугу (пользование мессенджерами и социальными сетями) не взимается, компания зарабатывает на пользователях, а значит, имеет отношения с потребителями", — заявил глава Управления по защите прав потребителей Сан-Паулу Фернанду Капес.
Использование соцсетей в смартфоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Facebook и Instagram просят пользователей присылать интимные фото — зачем
Кроме того, ведомство обнаружило злоупотребления в пользовательских соглашениях. Управление признало нарушающим закон о защите прав потребителей право Meta в одностороннем порядке менять имя пользователя, изменять функционал услуг или прекращать к ним доступ, блокировать или удалять контент. Отказ компании от ответственности за возможные проблемы в результате предоставления услуг сочли незаконным.
В Meta ответили, что не согласны с решением управления. Обжалует ли компания штраф, неизвестно.
Напомним, что в конце октября основатель и глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания сменила название на Meta. По его словам, Facebook уже давно перестал быть только лишь сервисом, а превратился в настоящую виртуальную "метавселенную".
Лента новостей
0