Против Асылбека Жээнбекова показания давали три экс-депутата — комиссия ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото
Депутат ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Комиссия пришла к выводу, что нет прямой доказательной базы причастности депутата к преступлению. Парламент не дал согласия генпрокурору на привлечение Жээнбекова к уголовной ответственности.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Показания против находящегося в СИЗО ГКНБ депутата ЖК Асылбека Жээнбекова давали трое его бывших коллег, следует из заключения депутатской комиссии.
Комиссия рассмотрела информацию Генеральной прокуратуры о лишении неприкосновенности Жээнбекова для привлечения его к уголовной ответственности. Депутат является фигурантом дела о коррупции при реализации проекта "Кумтор".
Глава депутатской комиссии Канат Исаев поделился заключением.
"Мы заслушали информацию Генеральной прокуратуры, ГКНБ и адвокатов депутата. Судя по представленным материалам, нет прямой доказательной базы против Жээнбекова, кроме суждений и предположений. Против него давали показания бывшие депутаты Талант Узакбаев, Исхак Пирматов и Алмазбек Баатырбеков. На этом и основано обвинение. Они давали показания, находясь в СИЗО, то есть подписали соглашение о сотрудничестве. Поэтому и вызывают подозрения их показания", — сказал Исаев.
Депутат ЖК Торобай Зулпукаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2021
Что в декларациях о доходах депутатов Жээнбекова и Зулпукарова — они в СИЗО
В итоге комиссия пришла к выводу, что депутата без согласия парламента привлекают к ответственности и держат под стражей. В заключении сказано, что Жээнбекова должны освободить из СИЗО. Парламентарии заявили, что нет достаточных оснований для привлечения его к уголовной ответственности, и не дали генпрокурору согласия на это.
Жээнбеков находится в СИЗО ГКНБ с июня. Вместе с ним по этому делу проходят депутат Торобай Зулпукаров, бывшие депутаты и чиновники.
Лента новостей
0