Привлечение к ответственности Жээнбекова и Зулпукарова — ЖК не дал согласия

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото
Депутат ЖК Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
В парламенте посчитали, что депутаты находятся под стражей незаконно и должны быть освобождены из СИЗО.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Депутатская комиссия Жогорку Кенеша не дала согласия на привлечение к ответственности депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова.
Парламентский корпус поддержал это решение.
В ноябре генеральный прокурор Курманкул Зулушев внес на рассмотрение ЖК вопрос о лишении неприкосновенности депутатов, чтобы можно было привлечь их к ответственности. Депутаты создали комиссию.
В случае с Жээнбековым комиссия не нашла прямой доказательной базы его вины и потребовала немедленного освобождения из СИЗО ГКНБ. Сообщается, что при рассмотрении постановлений и решений по "Кумтору" не были нарушены закон и регламент ЖК. Отмечено, что парламентарий с июня находится под стражей без согласия парламента.
Депутат ЖК Торобай Зулпукаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2021
Что в декларациях о доходах депутатов Жээнбекова и Зулпукарова — они в СИЗО
По Зулпукарову комиссия пришла к выводу, что он не должен подвергаться гонениям за выступления в парламенте. По информации главы комиссии, депутат находится под стражей незаконно, а за согласием в Жогорку Кенеш обратились лишь спустя полгода.
По Зулпукарову также есть решение комиссии, что при рассмотрении постановлений и решений по "Кумтору" не были нарушены закон и регламент ЖК, поэтому его тоже нужно освободить из СИЗО.
Жээнбеков и Зулпукаров находятся в СИЗО ГКНБ с июня по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор" в 2012 году. Жээнбеков был торага ЖК пятого созыва, Зулпукаров — его заместителем.
Лента новостей
0