Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Западу война Украины с Россией, рассказал эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийский политический эксперт Сергей Михеев. Архив
Российский политический эксперт Сергей Михеев. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Российский политический эксперт Сергей Михеев рассказал, как Запад использует Украину в попытке расшатать Россию.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Зачем Западу война Украины с Россией, рассказал эксперт
В беседе на радио Sputnik он отметил, что ситуация на Украине может обостриться вплоть до вооруженного конфликта, в который, возможно, будет втянута российская сторона.
"Это лишь первый этап в сценарии Запада по возврату лидирующего положения в мире. В чем заключается этот сценарий? Выстраивается простая цепочка — подготовить украинскую армию до такой степени, чтобы она могла вести боевые действия не день-два, а намного дольше. После этого втянуть Россию в них на несколько месяцев, одновременно ввести блокирующие санкции и добиться такой ситуации в РФ, которая приведет к дестабилизации ситуации, падению экономики и смене политического режима. Вот и все. На раз, два, три. Никто не думает, что украинская армия может победить Россию, задача всей этой кампании иная — втянуть российскую сторону в войну не на неделю, а на месяцы, чтобы она тратила на это много денег, одновременно с этим ввести санкции, спровоцировав внутрироссийские экономические проблемы, и параллельно приложить все усилия, чтобы возбудить всевозможных активистов", ― сказал Михеев.
По его словам, морально общество подготовлено к тому, чтобы ничего не делать, ничего не хотеть.
"И дальше на фоне этих трудностей привести к тому, что ситуация будет дестабилизирована, политический режим сменится на тот, который будет выполнять команды. Следующим этапом противостояния станет Китай. Если в России при воплощении в жизнь вышеназванной схемы придут к власти проамерикански настроенные люди, которые будут говорить, что Китай ― не друг, вы должны быть или против китайцев, или по крайней мере не вместе с ними. Китай, оказавшись без стратегического партнерства с Россией, под давлением всех этих "аукусов" будет вынужден пойти на серьезные уступки", — пояснил эксперт.
По его словам, если в результате этого плана в России будет 20-30 лет разрухи, этого вполне хватит, чтобы западный мир еще на 100 лет подтвердил свое лидерство. Пусть эта схема выглядит примитивной, но она вполне реальная в головах современных американских политиков.
 
Лента новостей
0