Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если нет возможности хранить медали ВОВ дома, — беседа со специалистом

© Sputnik / Даниил СулаймановПодкаст "Утро хорошего дня"
Подкаст Утро хорошего дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Специалист по геральдике Леонид Шафир рассказал, что делать с наградами воевавших родственников, если нет возможности хранить их дома.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
9 декабря в России отмечают памятную дату — День героев Отечества. В этот день чествуют героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В Кыргызстане тоже проводят памятные акции и рассказывают о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы, скверы, парки и другие объекты в населенных пунктах.
Что делать, если нет возможности хранить медали ВОВ дома, — беседа со специалистом
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шафир напомнил, что высшим военным орденом в СССР был орден Победы.
"Он считался самым красивым и дорогим. Был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году. Орденом награждены 17 человек, трое из которых — дважды. Сегодня все 20 орденов можно найти в российских музеях", — сообщил специалист.
Ветеран ВОВ, кыргызстанец Петр Боровой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2017
Бил фашистов и женился в 75 лет — история ветерана из Майлу-Суу
Он добавил, что в годы ВОВ солдатам и офицерам наиболее часто вручали орден Отечественной войны, медали "За отвагу" и "За боевые заслуги".
"Орденом Отечественной войны первой и второй степени награждены более 7 миллионов человек. Медалью "За отвагу" награждены свыше 4,5 миллиона военнослужащих, а медалью "За боевые заслуги" — более 5 миллионов", — рассказал Шафир.
Он отметил, что награды погибших солдат родственникам не передавали.
"Каждая медаль имела порядковый номер, который вместе с датой приказа вписывался в лист награждения. По историческим данным, во время военных действий награды оставляли в штабе и получали при возвращении с поля боя. Если человек не вернулся, медаль оставалась в части, где он служил, или передавалась в Президиум Верховного Совета, где впоследствии медали, изготовленные из драгоценных металлов, переплавляли. Родственникам медали не отсылали", — подчеркнул эксперт.
По его словам, если сегодня у человека нет возможности хранить дома боевые награды родственников, их следует передать в музей. Дарить или продавать награды запрещено законом.
Лента новостей
0