Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кому переданы дома Бакиевых, рассказал глава ФУГИ

© Sputnik / Таалайгуль УсебаеваПредседатель Фонда по управлению госимуществом Мирлан Бакиров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Председатель Фонда по управлению госимуществом Мирлан Бакиров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Председатель Фонда управления государственным имуществом рассказал о двух домах, принадлежавших брату и сыну бывшего президента Курманбека Бакиева.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Часть недвижимости, конфискованной у семьи бывшего президента Курманбека Бакиева, передана госорганам, сообщил председатель Фонда управления государственным имуществом Мирлан Бакиров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Бакирова спросили, сколько имущества поступило в рамках борьбы с коррупцией и от кого. Он ответил, что точные цифры назвать не может. По данным главы ФУГИ, ранее поступило имущество Данияра Усенова, Алексея Елисеева, Марата и Жаныша Бакиевых. Его попросили уточнить, когда поступило это имущество, какое именно и кому оно передано.
"Бакиев Марат Курманбекович — жилой дом на проспекте Жибек Жолу, 519, арест в 2018 году. Приказом ФУГИ в том же году принят в госсобственность, приказом от 2019-го передан в оперативное управление Министерству труда и соцразвития. Бакиев Жаныш —жилой дом на улице Кудайбергенова, 23. Приказом ФУГИ в 2017 году принят в собственность, затем передан в оперативное управление Госслужбе интеллектуальной собственности и инноваций. Сейчас там, по-моему, расположено недавно созданное АО "Шумкар", — сказал Бакиров.
Напомним, ОАО "Транснациональная корпорация "Шумкар" было создано минувшим летом для реализации инвестпроекта производства систем беспилотных летательных аппаратов.
Лента новостей
0