Председательство в ЕАЭС переходит к КР — Путин обещал помогать в работе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызской Республики и Евразийского экономического союза. Архивное фото
Флаги Кыргызской Республики и Евразийского экономического союза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Выступая на саммите, Садыр Жапаров отметил, что после сегодняшнего заседания председательство в органах ЕАЭС перейдет к Кыргызстану.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета обещал помочь Кыргызстану с председательством в ЕАЭС.
Выступая на саммите, глава КР Садыр Жапаров отметил, что после сегодняшнего заседания председательство в органах ЕАЭС перейдет к Кыргызстану.
"Перенимая эстафету председательства, Кыргызстан приложит максимум усилий не только для реализации текущей повестки союза, но и для расширения деятельности в новых направлениях. Следующий год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки", — сказал Жапаров.
Приложение Путешествую без COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Расширить географию приложения "Путешествую без COVID-19" предложил Путин
Он добавил, что необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку, внедрение "зеленых" технологий, реализацию проектов в сфере электронной коммерции, а также начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС.
Затем выступил российский президент Владимир Путин. Он рассказал о продолжающейся работе над совершенствованием общего законодательства Евразийского экономического союза и необходимости нарастить сотрудничество по большому количеству направлений.
"С учетом сказанного отмечу, что перед нашими кыргызскими друзьями, которые будут председательствовать в ЕАЭС в следующем году, стоят по-настоящему серьезные задачи. Безусловно, Кыргызстан может рассчитывать на всемерное содействие со стороны России", — подчеркнул Путин.
Лента новостей
0