Что поможет решить проблемы с грузоперевозками — мнение Садыра Жапарова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВыступление Президента Садыра Жапарова на очередном заседании ВЕЭС
Выступление Президента Садыра Жапарова на очередном заседании ВЕЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Необходимо усилить работу по созданию благоприятных условий для бизнеса стран ЕАЭС в части ведения внешнеэкономической деятельности, включая меры по упрощению торговых процедур, сказал глава КР.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского совета выступил за упрощение торговых процедур.
Он напомнил, что в Договоре о ЕАЭС имеются нормы, согласно которым страны-участницы не будут вводить новые дискриминационные меры в отношении торговли услугами других государств-членов.
"Считаем, что этот базовый принцип, заложенный в основу функционирования свободного внутреннего рынка услуг, должен четко соблюдаться и контролироваться комиссией", — сказал Жапаров.
Он добавил, что необходимо усилить работу по созданию благоприятных условий для бизнеса стран ЕАЭС в части ведения внешнеэкономической деятельности, включая меры по упрощению торговых процедур.
Мужчина держит сомы в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Садыр Жапаров предлагает чаще использовать в ЕАЭС нацвалюту
"Подписываемые нами Соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате пошлин при таможенном транзите и Соглашение о применении навигационных пломб — давно назревшие документы, которых ждут предприниматели всех государств союза", — отметил глава КР.
Жапаров рассчитывает, что внедрение таких инструментов снимет остроту "проблематики перемещения товаров" как на внутреннем рынке, так и во внешней торговле ЕАЭС, тем самым подстегнув рост товарооборота и "сократив существенным образом барьерную повестку".
Лента новостей
0