На верблюжьем конкурсе красоты дисквалифицировали 40 участников с ботоксом

© Sputnik / Табылды КадырбековВерблюд. Архивное фото
Верблюд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Владельцам-нарушителям запрещается выставлять верблюдов на конкурс следующие пять лет, на них также заводят дела по факту жестокого обращения с животными.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Власти Саудовской Аравии отстранили 40 верблюдов от участия в конкурсе красоты из-за ботокса, сообщает "National Geographic Россия".
Мероприятие, стартовавшее в 2000 году, является гвоздем программы фестиваля верблюдов короля Абдул-Азиза. Призовой фонд составляет 66 миллионов долларов. 
​Члены жюри определяют победителя, принимая во внимание форму головы, шеи, горбов, сбрую и позы животных. Инъекции ботокса, подтяжка кожи и другие косметические изменения, увеличивающие привлекательность верблюдов, категорически запрещены, но многие владельцы уверены, что их манипуляции не заметят.
Выставка кошек в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2021
Выросший с кошками пес научился мурлыкать — видео облетело соцсети
Год от года технологии обнаружения фальсификации совершенствуются. На сей раз число отстраненных конкурсантов стало рекордным. Десятки заводчиков растягивали губы и носы животных, использовали гормоны для укрепления их мышц, вводили ботокс и другие наполнители для изменения форм тела и морды.
Нарушителям запретили выставлять верблюдов на конкурс следующие пять лет, на них также заводят дела по факту жестокого обращения с животными.
Аналогичные мероприятия проходят по всему арабскому региону, но фестиваль в Саудовской Аравии считается крупнейшим. Помимо конкурса красоты, он включает верблюжьи бега, аукционы и другие ивенты.
Лента новостей
0