Кыргызстан разработал концепцию действий ООН по развитию горных регионов

© Sputnik / Табылды КадырбековГоры в Джалал-Абадской области. Архивное фото
Горы в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Главной идеей инициативы является формирование официальной категории горных стран в рамках ООН, а также проведение в ближайшие пять лет комплекса мероприятий, посвященных проблемам горных стран.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Международным донорам презентовали концепцию "Пятилетие действий ООН по развитию горных регионов", сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.
МИД напоминает, что 11 декабря мир отмечает Международный день гор, который был утвержден 30 января 2003 года на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Кыргызстана.
"В честь этой даты МИД провел встречу с членами Координационного совета партнеров по развитию под председательством заместителя министра Азизбека Мадмарова. В ходе встречи состоялась презентация международным донорам концепции "Пятилетие действий ООН по развитию горных регионов" (на 2023-2027 годы), инициированной Садыром Жапаровым на Генассамблее ООН", — говорится в сообщении.
Главной идеей инициативы является формирование официальной категории горных стран в рамках ООН, а также проведение в ближайшие пять лет комплекса мероприятий, посвященных проблемам горных стран.
Президент Садыр Жапаров на полях саммита мировых лидеров 26-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго. 2 ноября 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
КР необходима внешняя помощь — основное из выступления Жапарова в Глазго
"Заместитель министра подчеркнул, что организация такого большого комплекса мероприятий не представляется возможной без политической и финансово-технической поддержки со стороны партнеров Кыргызстана по развитию и государств — участников Группы друзей горных стран. Он выразил надежду на совместное сотрудничество по данной инициативе", — отмечает пресс-служба.
Как добавил МИД, участники встречи позитивно оценили инициативу Кыргызстана и поделились мнениями и идеями по ее содержательному наполнению. По итогам встречи стороны договорились продолжить консультации на экспертном уровне для поиска точек соприкосновения и совместной реализации задач, заложенных в концепцию "Пятилетие действий по развитию горных регионов".
Лента новостей
0