Симптомы инфаркта, появляющиеся за час до приступа, назвал врач

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВрач рассматривает снимки томографии головного мозга. Архивное фото
Врач рассматривает снимки томографии головного мозга. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Подписаться
Если у человека есть подозрение на инфаркт, его нужно госпитализировать. Необходимо постараться, чтобы медики оказали ему помощь в течение двух-трех часов.
БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Симптомы, которые могут предшествовать инфаркту головного мозга, "АиФ" назвал терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.
Первыми симптомами могут быть сильная головная боль, тошнота, ухудшение координации движений, снижение зрения, чувство онемения в руках. Они возникают в течение получаса-часа, когда происходит закупорка артерии и начинается инфаркт.
"У человека нарушается сознание, происходит его угнетение вплоть до спячки. Речь становится бессвязной, смазанной или медленной, а то и вообще человек ничего сказать не может — это в тяжелых случаях. Человек не может идти и падает, у него снижается мышечный тонус в руках и ногах", — рассказал врач.
При инфаркте обязательно нужно вызвать скорую помощь. Нужно измерить больному давление, пока едет врач, и, если оно высокое, зафиксировать это значение и обязательно сказать медикам. Затем нужно положить больного на ровную твердую поверхность и дождаться медиков.
Девушка идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Чем на самом деле опасны холода для сердечников, рассказал кардиолог
"Важно понимать, что помощь нужно вызывать немедленно. Первые 2-3 часа называются "золотыми". Лучше, чтобы помогли в первый час, но 2-3 часа еще есть. Человека, у которого есть подозрение на инфаркт головного мозга, нужно госпитализировать", — пояснил Аскаров.
В зоне риска те, кто страдает от артериальной гипертонии, сахарного диабета, у кого есть избыточный вес или ожирение, отягощенная наследственность, патология сосудов головного мозга.
Лента новостей
0