Казахстанский школьник подарил своей школе 1 млн тенге

© Фото / Пресс-служба Минобразования и науки КЗШкольник из Мангистау Азамат Токсанбай
Школьник из Мангистау Азамат Токсанбай - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
На поступок ребенка отреагировала представитель Министерства образования. Она похвалила ученика, но высказала свое мнение.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. В Казахстане школьник Азамат Токсанбай подарил своей школе 1 миллион тенге (2,3 тысячи долларов), сообщает Sputnik Казахстан
Отмечается, что ученик из города Мангистау выиграл эти деньги на республиканском конкурсе за прибор-счетчик из дерева для применения на уроках математики.
Председатель комитета дошкольного и среднего образования Минобразования Гульмира Каримова сказала, что выигрыш он решил направить на приобретение интерактивной доски для своей школы.
"То, что школьник выразил желание направить заслуженно полученное вознаграждение на приобретение интерактивной доски для своей школы, говорит о его добром сердце и других положительных качествах. Но я считаю, что приобретать интерактивную доску должен не школьник, победивший на республиканском конкурсе, а местный исполнительный орган", — считает Каримова.
Десятилетний фермер помог родителям купить квартиру — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Десятилетний фермер помог родителям купить квартиру — видео
Глава комитета сказала, что поощрять и поддерживать порывы детей по поддержке и развитию своей школы необходимо, "но не в таком случае". Она напомнила, что акиматам для закупки необходимого оборудования выделяют бюджетные средства, на которые и нужно покупать технику, в том числе для образовательных учреждений.
Управлению образования рекомендовано вернуть деньги и купить оборудование за счет бюджетных средств.
Лента новостей
0