"По сути, гражданская война" — Путин о том, что происходило в России в 1990-х

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин поздравил медиков с профессиональным праздником
Президент РФ В. Путин поздравил медиков с профессиональным праздником - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2021
Подписаться
В 1990-х в России фактически шла гражданская война, а агенты ЦРУ присутствовали везде, даже на ядерных объектах, заявил президент РФ.
БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Представители американских спецслужб в 1990-е годы лезли везде и даже присутствовали на некоторых предприятиях российского ядерного комплекса, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет РИА Новости
"Я этих решений тогда не принимал, работал в Петербурге в качестве заместителя мэра и не занимался такой высокой политикой. Но да, конечно, они лезли везде, и даже если не были кадровыми сотрудниками ЦРУ, наверняка отчитывались и в Госдеп, и в ЦРУ о результатах проделанной ими работы", — рассказал Путин в фильме "Россия. Новейшая история" на канале "Россия 1".
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.12.2021
Путин рассказал, как занимался частным извозом в 1990-е годы
Он добавил, что им не нужно было проявлять большую изобретательность, чтобы куда-то добраться.
"У нас же было соглашение. Подписали межправсоглашение, в рамках которого на некоторых предприятиях ядерного комплекса сидели американские специалисты. Сидели на наших предприятиях и ходили туда как на работу каждый день", — добавил президент. 
Также Путин заявил, что в 1990-х в России фактически шла гражданская война. 
"Ситуация была очень сложной, и это касалось внутреннего состояния всего государства, всех его составляющих. Это касалось экономики, это касалось правоохранительной сферы и вооруженных сил. <…>Это касалось того, что, по сути, в стране шла гражданская война", — сказал Путин. 
Президент рассказал, что Запад в те годы был уверен в скором распаде России. Он отметил, что сам видел карты, на которых страна была разбита на несколько самостоятельных государств. Кроме того, об этом ему в частной беседе говорил президент одной из восточноевропейских стран.
По словам Путина, собеседник прямо ему сказал, что "в Европе не было вопроса, развалится Россия или нет", там были уверены в неизбежности такого развития событий.
Герб СССР в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Пасынки советского распада — о судьбе "восставших автономий"
"Вопрос был только в том, когда это произойдет и какими будут последствия для самой России, для ее составных частей и для окружающего мира. Имелось в виду, что Россия все-таки крупная ядерная держава. <...>Вот такие были настроения. Видимо, основания для таких настроений все-таки мы давали, к сожалению, на тот момент", — добавил российский лидер.
Он напомнил, что в те годы некоторые российские регионы объявили о суверенитете, чего нельзя было не заметить.
Свои социально-экономические проблемы в 1990-х Россия не могла решать без финансовой помощи из-за рубежа, подчеркнул Путин. Это привело к тому, что страна набрала много долгов.
"В 1993 году мы взяли на себя обязательство погасить все долги бывшего СССР за все бывшие союзные республики в расчете на то, что нам эти республики передадут зарубежные активы бывшего СССР. Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили обязательство по передаче нам своих зарубежных активов. Например, Украина до сих пор этого не сделала", — напомнил президент.
Он констатировал, что Россия в те годы была "в достаточно слабом состоянии" и зависела от многих финансовых и политических инструментов. В этом смысле она "на тот момент утратила значительную часть своего суверенитета", заключил глава государства.
Лента новостей
0