Патрульные милиционеры Бишкека теперь могут стоять на обочине — ГУОБДД

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники патрульной службы милиции. Архивное фото
Сотрудники патрульной службы милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Приказом МВД инспекторам разрешили использовать жезлы для фиксации нарушений на дорогах. Заниматься этим они могут на дороге.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Патрульные милиционеры Бишкека теперь имеют право стоять на обочине и останавливать водителей-нарушителей, сообщили Sputnik в пресс-службе Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.
Ранее сообщалось, что сотрудникам Управления патрульной службы милиции (УПСМ) больше чем через год снова разрешили использовать жезлы на службе. Ранее они применялись только для регулирования движения. В соответствующий приказ МВД внесены изменения.
Теперь сотрудникам УПСМ, которые в Бишкеке занимались патрулированием и обслуживанием вызовов по линии 102, расширили полномочия этим же приказом.
Вождение в нетрезвом состоянии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
За две ночи в Бишкеке выявили 54 пьяных водителя — итоги рейда
Как пояснили в ГУОБДД, за каждым экипажем закреплен участок, где он несет службу. В рамках этого участка милиционеры теперь имеют право не только патрулировать, но и стоять на обочине и останавливать жезлом водителей.
Такие меры приняты для того, чтобы пресекать нарушения ПДД и выявлять в том числе нетрезвых водителей.
"Возьмем, к примеру, статистику трехдневной давности. Было зарегистрировано 19 ДТП, 10 из них в Бишкеке. По республике погибли три человека, один в Бишкеке. Если пострадали 25 человек, то 12 из них в ДТП в Бишкеке. Почти в каждом ДТП есть пьяный водитель. Некоторые граждане считают, что могут ездить пьяными и их могут не останавливать, если нет явного нарушения. Поэтому патрульным дали полномочия останавливать жезлом, если они зафиксировали нарушения. Но они не будут стоять на одном месте, так как патрулирование никто не отменял", — рассказали в ГУОБДД.
В ведомстве добавили, что патрулирования инспекторов, в том числе пешком, на скутерах и лошадях (в парковых зонах), продолжатся.
Лента новостей
0