В России у 16 человек выявили "омикрон" — что ВОЗ заявила о его заразности

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБокс приготовления реакционных смесей и проведения ПЦР-тестов. Архивное фото
Бокс приготовления реакционных смесей и проведения ПЦР-тестов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Ученые сделали выводы по предварительным данным, основанным на наблюдениях за "омикроном" в Южно-Африканской Республике, Великобритании и других странах.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Штамм "омикрон" выявлен у 16 граждан, прибывших в Россию, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, пишет РИА Новости.
Она выступила в Госдуме.
"Из 177 граждан, которые сегодня вернулись, у 16 обнаружен штамм "омикрон", они все находятся под наблюдением", — рассказала Голикова.
Тем временем Всемирная организация здравоохранения заявила, что омикрон-штамм распространяется быстрее, чем "дельта".
Вывод сделан по предварительным данным, основанным на наблюдениях за новым штаммом в Южно-Африканской Республике, Великобритании и других странах.
Радиорубрика Новости науки и новых технологий - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Ученые создали сталь, убивающую коронавирус, — "Новости науки и техники"
ВОЗ также заявила о "снижении эффективности вакцин в отношении инфицирования и распространения" омикрон-штамма. Ученые полагают, что "омикрон" превзойдет дельта-вариант там, "где имеется передача коронавируса внутри общины". По состоянию на 9 декабря случаи заражения "омикроном" выявили в 63 странах.
Предварительные данные, полученные из ЮАР, говорят о том, что этот вариант может быть менее тяжелым, чем при инфицировании дельта-штаммом, поскольку большинство случаев заболевания в этой стране проходят в легкой форме или без симптомов.
Лента новостей
0