Кыргызстанцы есть в рядах Рабочей партии Курдистана, один задержан — ГКНБ

© AFP / THOMAS FREYМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Государственный комитет национальный безопасности Кыргызстана совместно с российскими спецслужбами задержал кыргызстанца, который скрывался по поддельным документам в Москве.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. В составе Рабочей партии Курдистана* есть кыргызстанцы, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Госкомитет установил, что в данной организации есть жители Таласской области. Они принимали участие в боевых действиях в сирийско-иракской зоне в рядах незаконных вооруженных формирований боевого крыла, их объявили в международный розыск.

"ГКНБ в результате совместных оперативно-разыскных мероприятий со спецслужбами России 16 октября установил и задержал жителя Таласской области С. О. О. Он по поддельным документам скрывался в Москве. Согласно двусторонней договоренности, 12 декабря задержанный был экстрадирован в Кыргызстан", — говорится в сообщении.

ГКНБ КР проводит соответствующие следственно-оперативные мероприятия в рамках досудебного производства по части 2 статьи 250 "Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки".
*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане и ряде других стран.
Лента новостей
0