Школьники из Кыргызстана и России пообщались онлайн — о чем

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкУченики во время занятий в школе. Архивное фото
Ученики во время занятий в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Ребята исполняли друг для друга песни на кыргызском и русском языках, читали выдержки из кыргызских сказок и легенд уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Школьники из Кыргызстана и Свердловской области (Россия) пообщались онлайн. Об этом сообщает Министерство международных и внешнеэкономических связи Свердловской области.
Проект города Полевского из Свердловской области "По пути АзБуки", посвященный культуре, языку, народным традициям, дал возможность школьникам России и Кыргызстана найти общие интересы и стал основой для продолжения контактов, отмечает министерство.

"Инициатор проекта — Фонд социальной активности "Идея" — создал алгоритм общения школьников двух стран на русском языке как языке дружбы, образования и профессионального обучения. В рамках проекта состоялось несколько телемостов, в которых приняли участие ребята из Полевского и их ровесники из Бишкека и Оша", — говорится в сообщении.

В преддверии новогодних праздников одной из тем общения стали сказочные герои. Также дети в живом общении говорили о главных ценностях жизни — дружбе, взаимопонимании, способности мечтать. Совсем скоро к участникам проекта в Кыргызстане и Полевском поступит созданная на двух языках книжка-раскраска.
"Народные традиции стали темой общения ребят из 23-й и 20-й полевских школ с ровесниками из школы-лицея № 61 и школы Кыргызско-Российского Славянского университета из Бишкека. Выйдя на связь, ребята исполнили друг для друга песни на кыргызском и русском языках, читали выдержки из кыргызских сказок и легенд уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка "Байраган", — отмечает ведомство.
Как резюмируют педагоги с обеих сторон, результатом этих телемостов стало желание детей продолжить общение и вместе провести национальные праздники, например, День кыргызского языка или Масленицу.
 XXV Московский Международный конкурс молодых исполнителей русского романса Романсиада - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Кыргызстанка завоевала третье место на московской Романсиаде — фото
Лента новостей
0